В Ильин день православные альметьевцы прошли 5 километров крестным ходом

4 августа 2017 г., пятница

Православные Альметьевска отметили день памяти пророка Илии. Он считается одним из наиболее почитаемых святых на Руси, а также является покровителем Воздушно-десантных войск. По традиции в Ильин день проводятся крестные ходы и божественные литургии.

На протяжении многих лет в Русском Акташе Альметьевского района по традиции  начинает свой путь крестный ход в честь пророка Ильи. Священники и прихожане, жители окрестных сел и даже гости из Бавлов и Джалиля достойно преодолели путь в несколько километров.

По преданию Илья-пророк жил в девятом веке до нашей эры. Считается, что Илия был взят на Небо живым: «вдруг явились колесница огненная и кони огненные», которые и увезли пророка. Благодаря этому образу святой получил в народе прозвище Илья Громовержец.

После этого дня ждали сильных дождей, а также избегали купания в водоемах. Ильин день считался границей сезонов, при этом у южных славян он назывался серединой лета, а в России – поворотом на зиму. Считается, что в этот день можно было вкушать плоды нового урожая.

 – Приехали специально вместе отпраздновать такой большой праздник для нас здесь, на этой земле, – признался Виктор Пронин, житель г. Бавлы.

 – Я должна признаться, что я первый раз на водосвятии в день Ильи-пророка и я счастлива и почувствовала какую-то связь и благодать божию, – поделилась с журналистами Наталья Степанова, жительница Русского Акташа.

Каждый год верующие доходят до источника близ села. Здесь проходит водосвятие, после чего сельчане набирают освященную воду из родника. 

http://almetievsk-ru.ru/ru/2014-09-25-07-20-12/item/14837-v-ilin-den-pravoslavnyie-almetevtsyi-proshli-5-kilometrom-krestnyim-hodom.html

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International