200 детей весело и познавательно провели каникулы в лагере при Альметьевском исламском медресе

1 августа 2017 г., вторник

Летние каникулы в самом разгаре, а значит главная задача взрослых – сделать отдых детей максимально полезным и интересным. Вот и в Альметьевском медресе весь июль был посвящен маленьким воспитанникам. При центральной мечети города и женском отделении медресе работал духовно-оздоровительный лагерь, в котором в две смены отдохнули 200 мальчиков и девочек из Альметьевска, а также соседних районов и городов.

Воспитатели и педагоги старались, чтобы каждый день, проведенный в лагере, был для ребят насыщенным и запоминающимся. Во время занятий воспитанники читали и заучивали Благословенный Коран, слушали рассказы из жизни пророка Мухаммада, учились произносить азан, пополняли словарный запас арабских слов и т.д. Вдоволь хватило времени и для веселых, подвижных игр, футбола, спортивных эстафет и соревнований.

Ярко и интересно проходили в лагере разнообразные мастер-классы: ребята познакомились с техникой моделирования фигур из воздушных шаров, приняли участие в шоу мыльных пузырей, увлеклись скрапбукингом и декупажем, девочки под руководством мастера своими руками изготовили прекрасные шамаили. Массу эмоций у детей вызвала экскурсия в пожарную часть № 65 и общение с сотрудниками пожарной охраны. Пожарные показали мальчикам и девочкам специализированную технику, рассказали об особенностях своей работы и ответили на вопросы маленьких гостей, которых было немало.

Один из дней воспитанники духовно-оздоровительного лагеря провели в городском парке имени 60-летия нефти Татарстана. Дружно катались на аттракционах, ели мороженое и разглядывали зверей в мини-зоопарке. Еще одним радостным моментном стал совместный поход в кинотеатр на премьеру мультфильма.

Богатое на события и впечатления время пролетает очень быстро. Вот и духовно-оздоровительный лагерь для детей в Альметьевском исламском медресе на днях завершил вторую смену. Как и в первую смену, в последний день работы лагеря для воспитанников прошла ярмарка, на которой они могли приобрести сладости, канцтовары, книги и игрушки на баллы, заработанные в ходе занятий. Кроме этого, особые подарки были вручены тем, кто выучил наибольшее количество сур и аятов из Корана.

Сразу после ярмарки в центральной мечети города с ребятами встретился имам-мухтасиб Альметьевского района, директор медресе Фагим хазрат Ахметзянов, который пожелал и оставшиеся летние каникулы провести с пользой, больше читать Коран, учить новые суры и аяты, а также готовиться к новому учебному году.

- Но и отдыхать не забывайте. С родителями бывайте на природе, дышите свежим воздухом, играйте в подвижные игры, ведь детство – это прекрасная пора, время беззаботности и ярких впечатлений, - отметил Фагим хазрат.

Пресс-служба Альметьевского мухтасибата

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International