Марат Ахметов: « Альметьевский район дал новый импульс развитию овощеводства и ягодного кластера в республике»

26 июля 2017 г., среда

Альметьевск  демонстрирует современные инновационные идеи и подходы в области развития овощеводства, ягодного кластера и животноводства.  Такой вывод сделал министр сельского хозяйства и продовольствия  РТ  Марат Ахметов  в ходе визита в район.

В поездке министра  сопровождали  его заместитель по земледелию  Ильдус Габдрахманов, который также является и  куратором Альметьевского района, главы и руководители сельхозформирований соседних районов республики.

По прибытии Марат Ахметов принял участие в параде комбайнов, который был организован на базе  АО им.Н.Е.Токарликова, которое является одним из крупных хозяйств района. Здесь Марат Готович  ознакомился  с состоянием зерноуборочного парка.

Глава района Айрат Хайруллин доложил министру о подготовке техники к уборке урожая, сообщив, что на работах будут задействованы 96 комбайнов. Айрат Ринатович рассказал о структуре посевных площадей, методах стимулирования комбайнеров. Глава района отметил, что размер премий зависит от марки комбайна и объема выполненных работ.

 На параде комбайнов были продемонстрированы и современные методы пожаротушения. Ведь предупреждение пожаров на комбайнах и зерноуборочной технике – одна из важных задач пожарной профилактики в период уборки зерновых культур.

 По итогам смотра-конкурса  по готовности к проведению уборки урожая первое место было присуждено АО им.Н.Е. Токарликова, второе  ООО «Союз-Агро», третье ООО «Кичучат».

Марат Ахметов поблагодарил руководителей и работников сельхозформирований района за самоотверженный труд, ответил на вопросы альметьевских аграриев.

- В этом году в связи с погодными условиями к уборке урожая приступаем на две недели позже обычного. Но, несмотря на непогоду, урожай в этом году ожидается неплохой. Главная задача, как и всегда, собрать урожай вовремя, - подчеркнул министр.

Далее министр сельского хозяйства и продовольствия РТ  ознакомился со строительством молочного комплекса на 1070 голов в АО им.Н.Е. Токарликова . Важно отметить, что впервые за 30 лет в Альметьевском районе строится современный молочный комплекс. Инвестором объекта  выступило АО «СМП-Нефтегаз».  Ферму планируется ввести в эксплуатацию уже в зимний период.

  Директор строящейся скоростной автомагистрали АО «СМП-Нефтегаз» Рамиль Комаров  ознакомил с ходом строительных работ. Он отметил, что строительные работы идут полным ходом, уже построены административное здание, теплый дезбарьер, санитарная пропускная, пять силосно-сенажных траншей, а также три лагуны по 30 тыс.куб. метров. Завершается строительство коровника на 535 голов голов и двух молочных залов. Возводятся второй коровник и телятник. Для работников фермы будут построены жилые дома , благоустроена территория.

После осмотра молочного комплекса, Марат Ахметов посетил плантации «Овощной долины» и «Ягодной долины».

«Овощная долина» оснащена современными технологиями орошения и возделывания культур. Полив обеспечивает магистральный водопровод и мощная насосная станция. Выращенные овощи фермеры смогут реализовать на осенних ярмарках, а также в строящемся агропарке.

  Со сбытом ягодной продукции и дальнейшими планами поделился директор ООО «Ягодная долина» Ильдар Ситдиков. Он отметил, что ягоды очень востребованы, 98% процентов уходит прямо с поля, покупают его как оптовики, так и сетевые супермаркеты и жители района.

 - В этом году урожай ожидается намного больше, чем в прошлом году. Кроме этого, осенью прошлого года  заложили  65 га промышленных плантаций черной смородины. Ранние, средние, поздние сорта смородины дают возможность собирать урожай с определенным промежутком времени, что очень удобно. Урожай поспел уже в этом году, но самый большой  ожидаем в следующем. Для уборки смородины будем закупать комбайны. Мы рады поделиться  накопленным опытом со всеми, кто этого желает , и, безусловно,  готовы к сотрудничеству. Мы также благодарны руководству республики за поддержку наших проектов.  В этом году  на площади 4 га планируем установить не отапливаемые туннельные парники, что в дальнейшем  поможет нам  получить  урожай вкусных ягод  на месяц раньше. Таким образом , благодаря выдерживанию благоприятных температур, сможем   собрать уже три урожая. Будет развиваться и туризм. Все это запланировано на следующий год, - поделился Ильдар Ситдиков.

Марат Ахметов  высоко оценил современные инновационные подходы, отметив, что опыт работы альметьевских аграриев будет полезен  сельхозпроизводителям республики.

- Это совершенно новые проекты для Татарстана. До этого мы овощами и ягодами на таком профессиональном уровне не занимались. В Альметьевске появились такие креативные идеи и, безусловно, нас  это заинтересовало. Тем более, когда мы сегодня говорим об импортозамещении. Проект «Овощная долина»  высокотехнологичный, системный, кластерный , и со следующего года  будем его развивать уже в трех-четырех районах нашей республики .  Применение сезонных теплиц эффективен, в этом я убедился воочию . Опыт Альметьевска очень важен, будем поддерживать проект,  - сказал Марат Готович.

В своем интервью журналистам, министр дал высокую оценку деятельности руководству района в плане системного подхода к проекту, начиная от анализа рынка в потребности овощей и ягод и до реального воплощения проекта в жизнь.

- Инновационные подходы в выращивании овощей и ягод, капельное орошение, хранение и сбыт, организация рабочего процесса, условий проживаний и отдыха – все построено с умом . Главное,  фермеру, который  занимается выращиванием овощей,  не надо думать, как и каким образом сбыть урожай, за него это сделает кооператив. Это очень логично и удобно, - отметил министр.

В завершение Марат Ахметов пожелал альметьевским аграриям успехов в кропотливой , но благородной работе, а главное - достичь поставленных  целей  и собрать хороший урожай.

Резеда Исмагилова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International