В Альметьевске состоялась встреча имама-мухтасиба района и города Фагима хазрата с журналистами

19 июля 2017 г., среда

Сегодня в центральной мечети состоялась пресс-конференция с участием имама-мухтасиба района и города Альметьевска Фагима  хазрата Ахметзянова, который не так давно был переизбран на новый срок. Он подвел итоги прошлого года и ознакомил журналистов с планами Альметьевского мухтасибата на предстоящий год.

С 2013 года Альметьевским мухтасибатом ведется активная поддержка слабовидящих и незрячих жителей. В центральной мечети Альметьевска функционирует единственный в Татарстане филиал мусульманского учебно - реабилитационного центра для слепых «Ярдэм» из Казани, где незрячие и слабовидящие люди обучаются по специализированным книгам и Корану на языке Брайля. Также для слабовидящих и незрячих людей в месяц Рамазан проводятся благотворительные ифтары в мечети, обеспечиваются все условия для их посещения.

Как рассказал Фагим хазрат, Альметьевским мухтасибатом оказываются различные виды благотворительной помощи инвалидам, нуждающимся людям, сиротам. В рамках акции «Помоги собраться в школу» организуется вручение наборов школьных и канцелярских принадлежностей детям из малообеспеченных, многодетных семей.

Традиционным стало в октябре проведение Альметьевским мухтасибатом праздничных мероприятий для ветеранов различных отраслей, приуроченных к декаде пожилых людей, а также благотворительных акций «Эстафета добра» и «Бесплатный хлеб».

Ежегодно Альметьевский мухтасибат при поддержке компании «Татнефть» проводит общегородские мероприятия  в честь Ураза-байрам и Курбан-байрам. В городском парке им. 60 -летия нефти Татарстана проходит богатая культурная  программа, конкурсы, соревнования, угощения всех гостей пловом и блинами.

Совместно с руководством района и управлением образования АМР разработан годовой план по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. По данному плану в детских садах и школах проводятся различные тематические мероприятия, встречи, круглые столы с родителями, педагогами, представителями общественных организаций.

В центральной мечети Альметьевска организованы экскурсии для учащихся школ. На сегодняшний день более 1000 детей посетили центральную мечеть в рамках школьных экскурсий.

Фагим хазрат Ахметзянов также ознакомил журналистов с деятельностью детского духовно-оздоровительного лагеря, который организован в центральной мечети. Программа работы лагеря включает чтение Корана, изучение арабского языка, изучение основ религии, игры, викторины и многое другое.

В рамках празднования Курбан-байрам при поддержке руководства города и компании «Татнефть» ежегодно обустраивается специализированная площадка за городом, где проходит совершение обряда жертвоприношения по всем правилам и продажа жертвенных животных.

Фагим хазрат отметил, что в отличие от прошлых лет, в этом году на праздновании Курбан – байрам, который состоится 1 сентября, планируется жертвоприношение верблюда.

Говоря о планах на предстоящий год, Фагим хазрат рассказал о том, что в следующем году центральной мечети исполнится 20 лет.

 – К этому знаменательному событию подготовлен план-проект, согласно которому, планируется провести большую конференцию на республиканском уровне. На сегодняшний день ведутся переговоры по поводу внутреннего ремонта центральной мечети. Генеральный директор компании «Татнефть» Наиль Маганов поддержал нашу идею и обещал содействовать в решении данного вопроса, - сообщил он.

В рамках пресс-коференции состоялась презентация нового тарифа «Азан» от мобильной связи «Летай».

С 10 июля 2017 года мобильная связь «Летай» запустила тарифный план «Азан», разработанный совместно с Духовным управлением мусульман (ДУМ РТ). Новый тариф включает в себя дополнительные бесплатные услуги: будильник на утренний намаз, бесплатные мелодии вместо гудка, специальные СМС-рассылки от Духовного управления мусульман.

В завершение пресс-конференции, имам-мухтасиб района и города Фагим хазрат Ахметзянов выразил благодарность журналистам и уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве в деле духовного просвещения жителей Альметьевска.

Регина Садыкова, газета «Альметьевский вестник»

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International