В Альметьевске состоялось совещание с районным активом

17 июля 2017 г., понедельник

На деловом понедельнике сегодня был рассмотрен вопрос реализации программы капитального ремонта жилищного фонда.

Руководитель исполнительного комитета г. Альметьевск Ленар Валеев ознакомил присутствующих с ходом капитального ремонта в Альметьевском районе.

За последние 9 лет в Альметьевском районе по федеральной программе произведен капитальный ремонт в 429 жилых домах на сумму 2 млрд. 8  млн. рублей. Всего в городе и районе отремонтировано 1,2 млн. кв.м. жилья. Улучшены условия проживания более 51 тысячи жителей.

Снижение платежей за ЖКУ, сохранение и повышение качества жилищного фонда, благоприятные условия для проживания граждан - результат комплексного подхода проведения капитального ремонта в районе.

Установка узлов учета тепловой энергии с погодным регулированием, узлов учета  горячего и холодного водоснабжения, утепление фасада, утепление чердачного перекрытия, замена дверей и подъездных деревянных окон на пластиковые, установка светодиодных и фотоакустических светильников - основные виды работ при проведении ремонта.

В программу капитального ремонта 2017 года  включен 61 многоквартирный дом на сумму 299 074 791,90 рублей.

- На сегодняшний день работы ведутся на всех жилых домах. Общий процент выполнения составляет 45,52% от выделенного лимита. Работы ведутся согласно графику производства работ, без отставаний. Из 25 запланированных домов с ремонтом кровель, работы завершены на 9 домах, на стадии завершения 5 домов, на 11 ведутся работы. Из запланированных 20 многоквартирных домов  с выполнением электромонтажных работ в местах общего пользования, на 15 домах работы завершены,  на 5 - работы на стадии завершения. Утепление фасадов запланировано на 17 жилых домах, из них  на 3 домах  работы на стадии завершения, на 14 – работы ведутся. Ремонт фасадов с покраской запланирован на 10 многоквартирных домах. На всех домах ведутся работы по покраске фасада. Ремонт инженерных систем запланирован на 5 жилых домах, из них  на 3 домах работы завершены, на 2 домах на стадии завершения, - сообщил руководитель исполнительного комитета г. Альметьевск.

В 2017 году запланировано произвести замену 59 лифтов в 13 жилых домах  на сумму 103,8 млн рублей. На сегодняшний день осуществлена поставка 53 лифтов в 12 жилых домов. Демонтаж лифтов ведется на 4 жилых домах по 18 лифтам. На этой неделе запланировано начать работы субподрядными организациями по демонтажу 13 лифтов на 3 жилых домах.

В рамках комплексного ремонта запланированы работы по строительству внутриквартальных сетей уличного освещения дворовых территорий. Ремонт будет осуществляться на территориях 12 ТОС на сумму 5 млн рублей. Также запланирована установка  детских игровых комплексов на 21 дворовых площадках. На сегодняшний день установлено 10 площадок.

В порядке эксперимента в жилом доме №13 по ул. 8 Марта, во время капитального ремонта дома планируется заменить старые двери и  установить входные стеклянные травмобезопасные  группы. В результате будет видно, что происходит внутри подъезда. Это эффективно и в плане безопасности.

Глава района Айрат Хайруллин подчеркнул, что к 30 августа работы по лифтовому хозяйству должны быть выполнены. "Задача не только смонтировать, но и обеспечить работу оборудования. Предложение по входным стеклянным группам интересное, но, может быть, не совсем привычное для жителей. В первую очередь, входные группы должны обеспечивать безопасность и, конечно же, обладать тепловыми свойствами», - отметил Айрат Ринатович.

Также глава района дал поручение руководителю исполнительного комитета г. Альметьевск включить в план капитального ремонта на 2018 год – комплексный ремонт жилого фонда. «Чтобы ремонт осуществлялся не только в самом доме, но и на прилегающей территории», - добавил Айрат Хайруллин.

В завершение совещания был озвучен план мероприятий на предстоящую рабочую неделю. Сегодня, 17 июля, в детском оздоровительном лагере «Дружба» состоится торжественное закрытие IV Республиканской полевой олимпиады юных геологов. 20 июля в селе Кузайкино пройдет парад зерноуборочных комбайнов.

Резеда Шамсуллина, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International