Рустам Минниханов открыл в Альметьевске IV республиканскую полевую олимпиаду юных геологов

12 июля 2017 г., среда

Сегодня  в детском оздоровительном лагере «Дружба» в Альметьевске торжественно открылась IV республиканская открытая полевая олимпиада юных геологов.

Мероприятие прошло с участие Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

В церемонии открытия  также приняли участием генеральный директор ПАО  «Татнефть» Наиль Маганов, начальник Департамента по недропользованию по Приволжскому федеральному округу Владимир Хамидуллин, заместитель премьер-министра Республики Татарстан – министр образования и науки Республики Татарстан Энгель Фаттахов, глава Альметьевского муниципального района Айрат Хайруллин, ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров, генеральный директор ФБУ «Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых» Игорь Шпуров, председатель Центрального Совета по детско-юношескому геологическому движению Федерального агентства по недропользованию Светлана Яшина.

Олимпиада проходит с 11 по 17 июля с целью выявления, поддержки одаренных детей и содействия им в профессиональном самоопределении, пропаганды лучших традиций геологической науки.

В олимпиаде принимают участие команды 36 базовых школ 20 муниципальных районов республики и 2 городов (Казань и Набережные Челны). С 2015 года в олимпиаде участвуют команды из Республики Крым (Бахчисарайский район) и Республики Казахстан.

С целью наиболее эффективной подготовки к олимпиаде за каждой школьной командой закреплена курирующая ее малая нефтяная компания. Каждая команда тренируется под руководством учителей-тренеров, а также постоянно действующего учебно-методического семинара и специальных учебно-методических сборов, организуемых Институтом геологии и нефтегазовых технологий К(П)ФУ.

Приветствуя юных участников олимпиады, Рустам Минниханов отметил, что работа нефтяной промышленности напрямую влияет на состояние экономики и социально-культурной сферы и поэтому очень важно со школьной скамьи погрузиться и полюбить эту профессию. Он выразил благодарность нефтяникам за созданные условия для обучения и отдыха детей.

- Если бы не было нефтяной промышленности, мы не могли бы реализовывать такие масштабные проекты, - подчеркнул Рустам Минниханов.

С приветственным словом выступил директор  ПАО «Татнефть» Наиль Маганов. Он заметил, что с каждым годом участников олимпиады становится больше: «Это неудивительно, ведь профессия геолога  - одна  из самых уважаемых и почитаемых у нефтяников,  авторитет которой растет с каждым годом». Кроме того, Наиль Ульфатович, отметил, что в компании «Татнефть» профессия нефтяника имеет давние традиции, где считается, что трудом геологов компания достигла больших высот.

- Надеюсь, что наши молодые ребята на этой олимпиаде получат профессиональные знания, опыт,  которые им пригодятся в будущем.

В свою очередь, начальник Департамента по недропользованию по Приволжскому федеральному округу Владимир Хамидуллин сказал, что ему приятно видеть, как ряды будущих геологов приумножаются,  и пожелал участникам олимпиады удачи в упорной борьбе.

Председатель Центрального Совета по детско-юношескому геологическому движению Федерального агентства по недропользованию Светлана Яшина зачитала поздравительное письмо от заместителя министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации, руководителя Федерального  агентства по недропользованию Евгения Киселева: «Вы выбрали одну из самых интересных профессий, которая  пронизана романтикой и аурой единения с природой. Геология привлекает молодежь постоянным поиском нового и неизведанного. Тот, кто не боится трудностей походной жизни, кто любит свою землю -  становится настоящим мастером. Вы наше будущее. Одной из стратегических задач нашего государства является экономический рост России и благодаря труду многих поколений геологов, в том числе и геологов Татарстана в нашей стране создан мощный топливный энергетический комплекс. Умных, думающих и  ответственных людей в России должно быть много. И тогда наша страна станет богаче».

В ходе многодневного геологического марафона команды юных геологов примут участие в конкурсах и соревнованиях по организации полевой стоянки и составления геологического маршрута, шлихового опробования, примут участие в мастер-классах по основам нефтяной геологии, минералогии, палеонтологии, радиометрии и др. Кроме того, для ребят подготовлены различные культурные мероприятия.

 Регина Садыкова, газета «Альметьевский вестник»

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International