Альметьевцы могут получить больничный в электронном виде

11 июля 2017 г., вторник

С 1 июля по всей России введена система выдачи электронных больничных листов. Теперь, придя в поликлинику, пациент может выбирать – оформлять ему традиционный бумажный больничный или электронный.

Специалисты отмечают, что электронные больничные – это, в первую очередь, экономия средств. В среднем в год по республике выдается более миллиона листов нетрудоспособности, что обходится в немалую сумму. Во-вторых – это экономия ресурсов и времени. Предполагается, что благодаря электронным бланкам «бумажная» работа постепенно сойдет на «нет».

- Электронный больничный лист нельзя потерять. Также были случаи, когда работнику приходилось, в связи с тем, что больничный лист неправильно оформлен или испорчен, по два три раза обращаться в лечебное учреждение, - отметил директор Филиала №10 ГУ «Региональное отделение Фонда социального страхования России по РТ» Раиль Нотфуллин.

При оформлении электронного больничного пациент подписывает соглашение об обработке персональных данных. К слову, выписать электронный больничный может лишь врач поликлиники или вызванный на дом специалист, но не фельдшер скорой помощи. При оформлении электронного больничного, пациенту выдается личный номер больничного листа, который присвоен Фондом социального страхования.

 - Далее он этот номер дает своему работодателю. Работодатель в системе запрашивает по номеру в фонде социального страхования все данные. Ему приходят больничный лист в электронном варианте. Работодатель проставляет свои сведения для выплаты больничного пособия и, соответственно, фонд на запрос работодателя выплачивает денежные средства непосредственно работнику, - объяснил, как работает схема Раиль Нотфуллин.

Посмотреть, верно ли ему выплачено пособие, работник сможет в зарегистрированном личном кабинете застрахованного на портале Фонда социального страхования. После закрытия больничного статус бланка в этом личном кабинете будет видеть, как работник, так и работодатель. Это тоже имеет свои преимущества.

Подделать электронные больничные будет практически невозможно. А передаваться они будут из медучреждений страховщику и работодателям по специальным каналам связи, которые хорошо защищены. В республике приобрести электронный больничный можно будет в начале августа, когда медучреждения и работодатели пройдут обучение. К слову, на Юго-востоке в этом проекте участвует пока медсанчасть компании «Татнефть» из города Альметьевска. Именно там можно будет получить электронные листки нетрудоспособности.

http://almetievsk-ru.ru/ru/2014-09-25-07-20-12/item/14457-almetevtsyi-mogut-poluchit-bolnichnyiy-v-elektronnom-vide.html

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International