Альметьевцы принимают участие в агротехнологическом форуме «Всероссийский день поля – 2017»

5 июля 2017 г., среда

Сегодня, 5 июля, в Татарстане открылась инновационная агротехнологическая выставка «Всероссийский день поля – 2017». В этом году в мероприятии принимают участие более 1000 представителей из 73 регионов, а также более 300 предприятий.

Поприветствовали участников форума министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев, министр сельского хозяйства Китайской Народной Республики Хань Чанфу и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

«В прошлом году мы возродили традицию проводить Всероссийский день поля. В этом году эстафету от алтайской земли принимает Республика Татарстан. Регион выбран не случайно, ведь республика является локомотивом отечественного АПК. Здесь применяются новейшие технологии, мы видим рост, конечно, прежде всего, в объемах производства продукции и ее качестве. Уверен, что мероприятие пройдет на самом высоком уровне и станет эффективной площадкой для обмена опытом, знакомства с передовыми достижениями и современными технологиями», –отметил Александр Ткачев.

По его словам, АПК страны сегодня демонстрирует стабильные темпы роста, подтверждением является  богатый урожай прошлого года, насыщение внутреннего рынка российскими продуктами питания и рост экспорта сельхозпродукции.

«За последние три года мы сократили импорт продовольствия в 2,5 раза. Это большая победа наших сельчан, – подчеркнул глава Минсельхоза России. – Сейчас мы выполняем поистине историческую миссию – через 5-7 лет планируется наполнить рынок продуктами питания лишь отечественного производства».

Также Александр Ткачев рассказал о сотрудничестве с Китаем, поблагодарил руководство Татарстана за прекрасную организацию выставки и  вручил государственные и ведомственные награды отличившимся труженикам АПК.

Министр сельского хозяйства Китайской Народной Республики Хань Чанфу в своем приветственном слове поблагодарил Татарстан за гостеприимство. «Китай и Россия – надежные партнеры, и взаимодействие в сфере агропромышленного комплекса – важная часть  двухстороннего сотрудничества. При наших совместных усилиях мы достигли хороших результатов за последние годы», – сообщил Хань Чанфу.

Он рассказал о прошедших переговорах Президента России Владимира Путина с Председателем КНР Си Цзиньпином. Так, в рамках встречи был подписан Меморандум о взаимопонимании между аграрными ведомствами двух стран относительно дальнейшего укрепления сотрудничества в области сельского хозяйства.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов напомнил, что подобное масштабное мероприятие в Татарстане проходит уже в третий раз.

«Здесь представлена экспозиция, демонстрирующая достижения сельского хозяйства, – сказал он. – Выставку отличает инновационный и наглядный формат презентации продуктов и решений в полевых условиях, это эффективная площадка для налаживания деловых контактов и обмена опытом». Ожидается, что выставку посетят более 15 тыс. специалистов отрасли, отметил Президент РТ.

Во время обхода демонстрационных площадок министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев отметил высокий уровень организации и масштабность выставки. В этом году более 60 га отведено для презентационных площадок разделов «Растениеводство», «Инженерно-техническое обеспечение АПК», «Животноводство» и «Кампус».Новинкой программы «Всероссийского дня поля» стал раздел «Робототехника», где представлены беспилотные летательные аппараты и легкие сельскохозяйственные самолеты татарстанских производителей.

Альметьевцы презентовали на форуме два крупных проекта «Овощная долина» и «Ягодная долина».  Глава района Айрат Хайруллин  лично презентовал проект «Овощная долина». Для гостей и участников форума было представлено оригинальное гастрономическое шоу, в котором приняли участие юные альметьевцы.  После презентации альметьевцы угостили всех сочной и ароматной клубникой.

6 июля в работе форума примут участие специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия АМР, а также руководители сельхозформирований района.

Важно отметить, что насыщенная деловая программа выставки «Всероссийский день поля – 2017» во многом носит практическую направленность и призвана помочь специалистам АПК в решении актуальных вопросов развития отрасли, в числе которых импортозамещение, проблемы фермерского производства, агроклиматические риски, развитие животноводства, техническая модернизация, подготовка кадров и др.

В рамках форума  будут проходить круглые столы, совещания, конференции, семинары и различные мастер-классы.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International