В Альметьевске будет внедрён проект «Бережливая поликлиника»

5 июля 2017 г., среда

Для повышения удовлетворенности населения качеством оказания медицинских услуг, разработан и утвержден план мероприятий на 2017 год. Одно из мероприятий – внедрение элементов «Бережливого производства» в поликлинических учреждениях. Пилотной площадкой выбрана детская поликлиника.

В рамках республиканской программы  в поликлинике полным ходом идет капитальный ремонт.  Обновленное здание, как правило, требует и современного модернизированного подхода в вопросе оказания пациентам качественных медицинских услуг. Поэтому на уровне руководства города и района было принято решение о внедрении в работу детского медицинского учреждения технологии «Бережливого производства».

О том, когда и каким образом будет внедряться пилотный проект обсудили в ходе рабочего совещания, которое прошло в исполкоме АМР с участием главы района Айрата Хайруллина. В обсуждении актуальной темы приняли участие директор, ведущий коуч-консультант ООО «Лин Вектор» Марат Хусаинов, начальник управления здравоохранения АМР Вера Головина, главные врачи медицинских учреждений города и района,  медицинские работники ГАУЗ «Альметьевская детская городская больница с перинатальным центром»

В своем выступлении Айрат Хайруллин отметил востребованность и необходимость внедрения элементов «Бережливого производства» в медицинских учреждениях города и района.

- Сфере здравоохранения отводится особая роль в повышении качества и жизни татарстанцев, об этом на коллегии Министерства здравоохранения РТ заявил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В ходе своего выступления Рустам Минниханов обозначил актуальность вопроса качества оказания населению медицинской помощи и низкой ее удовлетворенностью. С этой целью, принято решение о выделении финансовых средств на капитальный ремонт объектов амбулаторно-поликлинических учреждений Республики Татарстан. Для амбулаторно-поликлинических учреждений города Альметьевск в текущем году выделено более 400,00 млн. рублей. Проведенный анализ удовлетворенности населения качеством оказания медицинской помощи в Альметьевском районе выявил  ряд проблем. Поэтому, чтобы устранить данные негативные явления и в целях повышения производительности медицинских учреждений мы приняли решение внедрить  пилотный проект «Бережливая поликлиника», который позволит организовать оптимальную и удобную внутреннюю логистику посетителей, удобную эргономику на рабочих местах персонала, выравнивание загрузки врачей, исключение очередей перед кабинетами, оперативно решать  возникающие проблемы во всех процессах с минимальными затратами. Будет эффективно применен  электронный документооборот, - прокомментировал глава района.

Далее было заслушано выступление Веры Головиной. Она отметила, что проект «Бережливая поликлиника» поможет своевременно выявить и решить многие проблемы, среди которых неравномерная загрузка врачей и  медицинского персонала, пересечение потоков больных и  здоровых пациентов, платных и  бесплатных услуг, лишние походы пациентов и лишние движения медперсонала, очередь пациентов перед  регистратурой.

Марат Хусаинов ознакомил участников совещания с основными этапами внедрения пилотного проекта «Бережливая поликлиника» и ответил на интересующие вопросы медработников.

Отметим, что  для реализации проекта создана рабочая группа. Эксперты будут определять конкретные проблемные места учреждения и вместе с персоналом поликлиники  разбирать пути решения, рисовать схемы пациентопотоков и движения документов. Ведь одной из основных целей проекта является сокращение  времени нахождения пациента в поликлинике.

Подытоживая совещание, Айрат Хайруллин пожелал руководству и  медработникам детской поликлиники успешной и активной деятельности на пути прохождения всех этапов пилотного проекта.

Резеда Исмагилова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района