В сельских поселениях Альметьевского района отпраздновали Сабантуй

1 июля 2017 г., суббота

 Во всех сельских поселениях Альметьевского района сегодня праздновали Сабантуй.  Любимый национальный праздник отметили с многочисленными гостями абдрахмановцы  и тайсугановцы.

 Перед входом на майдан гостей встречали талантливые артисты Абдрахманова  с песнями, музыкой во главе с заслуженным работником культуры республики Завдатом  Иктисановым. А праздник начался с театрализованного  выступления, в котором участвовали лучшие  творческие коллективы  Абдрахманова. На майдане также состоялось выступление воспитанниц  Альметьевской  конно-спортивной школы.

Гостей праздника приветствовали глава  Тайсугановского сельского поселения Марсель Мустафин  и первый заместитель Абдрахмановского сельского исполнительного комитета   Равиль  Мутагиров.  Они выразили слова благодарности всем спонсорам  праздника:  фонду «Туган  авыл», коллективам НГДУ «Лениногорскнефть», управления «Татнефтегазпереработка», ООО «Елховлес»,  «Связьстрой», «Современные строительные системы»,   Альметьевской конно-спортивной школе и, конечно же, своему земляку Шафагату Тахаутдинову.

В этот день благодарности, подарков и громких аплодисментов собравшихся были удостоены лучшие труженики полей и фермы ООО «Ярыш».   От имени  главы района Альметьевского муниципального района участников праздника плуга и гостей поздравил  начальник управления сельского хозяйства и продовольствия  АМР Наиль Усманов.  По доброй традиции  активистам села и тем, кто отличился при проведении весенних полевых работ,  он   выручил подарки.   Свои наилучшие  пожелания  выразил и директор общества  «Ярыш»  Равиль Шаяхметов.  «Батыру полей-2017», по традиции, был вручен баран.

После театрализованного представления и приветствий желающие смогли испытать свои силы в традиционных играх и конкурсах.  Любители конных скачек наблюдали показательные выступления воспитанниц конно-спортивной школы и за состязаниями наездников. Бойко работали торговые ряды, предлагая разнообразную выпечку, шашлыки, прохладительные напитки, а также игрушки для детворы.

Старинный праздник постепенно обновляется современными традициями, объединяя всю пеструю палитру многонационального Татарстана. Игровой репертуар ежегодно обогащается. Все увереннее заявляет о себе на Сабантуях борьба на руках. Абдрахмановский и тайсугановский тоже не исключение. Если на международной арене этот вид спорта известен как армрестлинг, то в татарских селах он издавна известен как «кулкорэше». Он пользуется популярностью не только среди мужчин, немало приверженцев и среди представительниц прекрасной половины человечества.

Ярким моментом праздника стало выступление талантливой  эстрадной певицы – лауреата и дипломанта  различных международных и республиканских конкурсов  Баширы  Насыровой.  Концертную  программу  вела  обворожительная  Гульназ  Сафарова.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International