В Альметьевске прошло обучение членов территориальных избирательных комиссий

23 июня 2017 г., пятница

В Татарстане намечены дополнительные муниципальные выборы. Они пройдут в общероссийский единый день голосования – 10 сентября текущего года. По предварительным данным,  в настоящее время вакантными являются 139 депутатских мандатов, из них 18 – в городах и 121 – в сельских поселениях в 38 муниципальных районах Татарстана. В связи  с этим, 23 июня члены ЦИК  провели обучение  для председателей, заместителей и секретарей участковых избирательных комиссий городов и районов по  вопросам подготовки и проведения дополнительных муниципальных, а также предстоящих  выборов Президента Российской Федерации. На семинаре приняли участие глава района  Альметьевского муниципального района  Айрат   Хайруллин,  председатель ЦИК РТ Экзам Губайдуллин и  заместитель председателя ЦИК РТ Валентина Каменькова.

Приветствуя  участников обучения, Айрат Хайруллин  выразил слова  благодарности  членам избирательных комиссий всех уровней и подчеркнул , что именно они организуют и обеспечивают процесс голосования, выстраивают отношения с конкретным избирателем.

 «В этом году у нас нет больших выборов, но выбирать  депутатов на районном уровне необходимо.  Они освобождены по различным  причинам, в том числе есть кадровые изменения, - отметил глава района. – Также  в  2018 году  предстоит  провести  выборы  Президента  Российской Федерации.  Это очень важное событие, и мы должны быть готовы к этому. И наша задача – широкое информирование населения, создание комфортных условий для голосования избирателей и достойное проведение выборов». 

В своем вступлении Экзам Губайдуллин  обратил внимание  присутствующих на существенные изменения, внесенные недавно в избирательное законодательство. «Изменения очень резонансные, и в какой-то мере меняют концепцию избирательной системы, концепцию предстоящих президентских выборов. Наша главная задача –  не только знать об этом, но и  применить на практике», — отметил председатель ЦИК республики. По его словам, доработанное законодательство призвано сделать избирательный процесс максимально открытым и понятным, что, в свою очередь, повысит уровень легитимности предстоящих выборов. 

Далее заместитель председателя ЦИК Валентина Каменькова подробно рассказала о конкретных новшествах. Так, 1 июня глава государства подписал два федеральных закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» и «О внесении изменений в Федеральный закон «О выборах Президента РФ». В частности, существенно упрощается процедура сбора подписей. Вместо досрочного голосования и голосования по открепительным удостоверениям вводится голосование избирателей по заявлению. Новый порядок позволяет избирателям, отсутствующим в день выборов по месту регистрации, голосовать по заявлению о включении в список избирателей по месту нахождения. Наблюдатели получат право знакомиться со сведениями об избирателях, подавших такие заявления. Сроки подачи заявления – от 45 дней до 14 часов за день до дня голосования. Заявление может быть подано избирателем только лично по предъявлении паспорта, а также через портал госуслуг, либо через многофункциональные центры (МФЦ). На заявления будут наклеивать специальные марки во избежании подделок. В день голосования избиратель может быть включен в список избирателей только по решению участковой комиссии и только после установления факта того, что он не проголосовал на другом участке. В ходе самих выборов протоколы участковых комиссий об итогах голосования будут составляться с применением QR-кода (в переводе с английского quick response – «быстрый отклик»). Это двухмерный штрих-код, содержащий большой массив информации, который легко считать при помощи специального сканера. По замыслу разработчиков, данная технология не позволит осуществить подделку документов.

 

Фардия Хасанова, газета «Альметьевский вестник» 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International