Выпускники сдали обязательный ЕГЭ по математике базового уровня

1 июня 2017 г., четверг

Вчера, 31 мая,  в основной период ЕГЭ выпускники Татарстана и России в целом сдавали экзамен по математике базового уровня.

Экзаменационная работа по математике базового уровня включала  в себя 20 заданий, на ее выполнение отводилось три часа. Результаты школьники узнают не позднее 14 июня.

Как рассказал журналистам замминистра образования и науки РТ Ильдар Мухаметов, вчера в республике было открыто 74 пункта проведения экзамена (ППЭ). «Экзамен по базовой математике нужен выпускникам для получения аттестата об окончании школы. К сожалению, сдача этого экзамена не позволяет поступить в вуз», – пояснил он.

«По концепции развития математического образования в России, два года назад математика была разделена на базовую и профильную. Для поступления в вуз необходимо сдать профильную математику. В экзамене по математике базового уровня более простые задания, оценивается по пятибалльной шкале. Для того чтобы получить аттестат, выпускник должен получить как минимум три балла», – проинформировал спикер.

Он отметил, что ППЭ были подготовлены так же, как и для проведения других экзаменов. В частности, соблюдались меры безопасности, для чего установили металлорамки, систему видеонаблюдения. Контрольно-измерительные материалы привозились в ППЭ специализированной организацией. «Эти меры позволяют максимально объективно проводить государственную итоговую аттестацию. Объективность и честность проведения экзамена – главные задачи, которые стоят перед Министерствами образования и науки России и Татарстана».

Замминистра напомнил, что основной этап ЕГЭ стартовал 29 мая экзаменами по географии, информатике и ИКТ. «Школьники сдавали экзамены по географии и информатике на базе 15 ППЭ. Экзамены прошли спокойно, нарушений не было. Примерно через десять дней мы начнем получать результаты», – сообщил он.

По словам спикера, в этом году ЕГЭ по математике и русскому языку сдают почти 15 тыс. выпускников Татарстана. «Из них 10 тыс. 780 школьников выбрали математику базового уровня. 72 процента всех выпускников будут сдавать математику профильную, которая нужна для поступления в вуз. Ежегодно эта цифра уменьшается, в первые годы ребята заявлялись и на базовую, и на профильную математику. В последние годы более осознанно подходят к выбору предметов, так как знают точно, на какие специальности будут поступать. Есть ребята, которые выбирают два экзамена», – констатировал он.

«После обязательных предметов ЕГЭ самый востребованный – обществознание. Около 6,5 тыс. выпускников его выбирают», – добавил Мухаметов.

Он уточнил, что если выпускник не сдал два обязательных предмета, то вместо аттестата об окончании школы получает справку. «Не сдал только один предмет, то можно сделать это в резервные дни. Если выпускник попался на использовании шпаргалок и телефонов, то результаты аннулируются, школьник сможет сдать ЕГЭ только через год. Ребята должны понимать: условия строгие, но справедливые», – заявил представитель Минобрнауки РТ.

Следующий обязательный для сдачи экзамен – по русскому языку – пройдет 9 июня. «Основной этап ЕГЭ продлится до 19 июня и завершится экзаменами по химии и истории. Затем резервные дни – до 1 июня», – заключил замминистра. 


По материалам ИА «Татар-информ»

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International