В Альметьевске прошло совещание с районным активом

29 мая 2017 г., понедельник

На деловом понедельнике были подведены итоги экологического двухмесячника  и заслушан доклад  об организации работы по обучению детей плаванию в образовательных учреждениях города и района.

Совещание началось с объявления о новом кадровом назначении. Так, с 25 мая  начальником отдела развития социальной инфраструктуры сельских поселений исполкома АМР назначена Киямова Альфия Амировна, ранее работавшая главным специалистом правого управления исполкома района.

Глава района Айрат Хайруллин  пожелал новому руководителю  успешной и результативной работы во благо развития сельских поселений. Айрат Ринатович также поблагодарил Совет ветеранов АМР  за активное участие в седьмой республиканской спартакиаде «Третий возраст», где команда альметьевских ветеранов заняла третье общекомандное место.

Подводя итоги прошедшей недели, Айрат Ринатович прокомментировал основные и значимые события в жизни города и района, среди которых – приезд министра здравоохранения РТ Аделя Вафина и совместный осмотр ремонтных работ в медицинских учреждениях города, День предпринимательства, в рамках которого была организована встреча с предпринимателями.Глава района отметил, что данные встречи очень полезны и результативны в плане решения актуальных вопросов, касающихся деятельности бизнес сообществ Альметьевска. Масштабно, красочно прошел второй общегородской велопарад, в котором приняли участие более пяти тысяч велосипедистов. Гостями велопарада стали депутат Государственной Думы , чемпион мира по боксу Николай Валуев и основатель компании Copenhagenize Микаэль Колвилл-Андерсен.

Далее было заслушано выступление руководителя исполкома города Ленара Валеева. Подводя итоги экологического двухмесячника, Ленар Фаатович отметил, что по инициативе главы района Айрата Хайруллина и благодаря финансовой поддержке ПАО «Татнефть», в городе провели активную работу по озеленению городских улиц. Появились яблоневые аллеи на улицах Ленина, Тельмана, Чехова, Белоглазова и на проспекте Строителей. На территории пляжа были высажены 1113 саженцев яблонь. Благодаря поддержке генерального директора ОАО «Сетевая компания» Ильшата Шаеховича Фардиева, здесь были произведены работы по переносу электрических сетей, тем самым освобождено место для посадки деревьев.

Кроме того, посадка плодовых деревьев в количестве 3000 произведена на территориях сельских поселений АМР. Активное участие в посадке приняло подрастающее поколение: учреждениями образования (детские сады и школы) высажено  2900 плодовых деревьев.    

13 мая Департамент экологии на площади ДК «Нефтьче» провел акцию  «Спасём дерево вместе». В рамках акции населению города выдано 4000 саженцев кедра в обмен на макулатуру. Кроме того, саженцы кедра по 1000 штук выданы главам сельских поселений. Саженцы предоставлены Департаменту экологии Российским общественным движением «Родной лес», как участнику движения.  Данная акция будет продолжена в осенний период.   

Большая работа проведена МУП «Дорсигнал» по приведению в нормативное состояние указателей дорожного движения. Предприятием МУП «ГУАД» произведены работы по уборке и вывозу придорожной грязи в количестве 1150 тонн. Автопылесосами произведена очистка территорий города с твердым покрытием в количестве 10 619 909 кв.м . Ликвидированы 26 несанкционированных свалок. Силами предприятий и учреждений города проведена большая работа по уборке закрепленных участков , прилегающих территорий, а также территорий ТОСов. Собрано и вывезено 354 машины мусора,  участие приняли  27 351 человек.

20 мая, в рамках республиканской экологической акции «Дни очистки водоемов», работниками исполкома и муниципальных учреждений города была  организована уборка водоохранной зоны Бигашевского водохранилища.

- Всего за время проведения экологического двухмесячника в период с 1 апреля по 26 мая (включительно приняло участие 45 534 человека, собрано и вывезено 522 машины мусора или 3 132 м³, задействовано 893 единицы спецтехники, - доложил Ленар Валеев.

С целью повышения уровня внешнего благоустройства и санитарного содержания мест захоронений, с     10 мая по 10 июня объявлен «Месяц памяти». Ежегодно в этом благородном деле оказывают помощь около 100 предприятий города.

Департаментом экологии, и сотрудниками ОПОП проведена активная работа по выявлению нарушений правил благоустройства. В рамках «Года экологии и общественных пространств» и «ЭкоВесна2017» на территории Альметьевского муниципального района ежедневно проводились экологические мероприятия в дошкольных, школьных и высших учебных заведениях.

19 мая прошел "Эко-квест" приуроченный к "Году экологии и общественных пространств". В мероприятии приняло участие более 60 школьников города.

 Комментируя выступление руководителя исполкома города, глава района выделил актуальность проведения регулярной уборки территорий города и района.

- Чисто там, где не сорят. Поэтому мы должны донести  это до  сознания каждого  жителя нашего города,  - подчеркнул Айрат Ринатович.

С приближением летнего сезона особую актуальность приобретает вопрос обученности школьников навыкам плавания. В соответствии с распоряжением Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова от 07.12.2016г. №700 «О мерах по массовому обучению плаванию лиц, обучающихся по образовательным программам начального общего образования», с целью исключения несчастных случаев на водных объектах, с ноября 2016 года в образовательных учреждениях города и района началась работа по обучению школьников навыкам плавания. Данный вопрос глава района взял под  личный   контроль. Были созданы все условия и привлечены квалифицированные специалисты для обучения школьников.

С результатами обучения альметьевских школьников навыкам плавания ознакомил начальник управления образования Дмитрий Садетдинов. Он сообщил, что на первом этапе, проведя опрос со школьниками было выявлено, что 11 845 обучающихся школ города и района не умеют плавать. Ежедневно в пяти бассейнах образовательных учреждений проводится 49 уроков с охватом в 857 обучающихся. В течение недели  294 занятия посещают свыше 5 тыс. школьников.  По завершении трех этапов всеобуча проведено 5513 занятий и уроков физической культуры из них 215 занятий с сельскими школьниками, по итогам которых все обучающиеся освоили первичные навыки плавания.

Айрат Хайруллин подчеркнул, что предупреждение детского травматизма является  одним из самых важных вопросов.

- За жизнь  и здоровье детей отвечают взрослые, поэтому должны быть  созданы все безопасные условия жизнедеятельности детей в летний период. В первую очередь, необходимо сформировать у них навыки безопасного поведения и умения предвидеть  последствия опасных ситуаций, - выделил глава района.

В продолжение темы, Айрат Хайруллин затронул вопрос о ликвидации пожара на полигоне  ТБО, тушение которого шло в течение трех суток подряд. Были привлечены 80 единиц техники и более 150 человек.

- Была проделана большая работа с привлечением нефтяных и промышленных предприятий,различных организаций и служб города. Свалку потушить не так-то просто. Завозился грунт, круглосуточно работала техника и люди, были проведены соответствующие мероприятия, вплоть до организации питания. Ликвидация  продолжается  по сегодняшний день. Объект стратегический и федерального значения. Будет организована проверка по выявлению нарушений  технологий складирования и эксплуатации полигона. Решения и соответствующие меры будут приняты, - сообщил  Айрат Ринатович.

 

Резеда Исмагилова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International