В Альметьевске продолжаются медицинские осмотры с целью ранней диагностики онкостоматологических заболеваний у взрослых и детей

29 мая 2017 г., понедельник

В рамках года борьбы с онкологическими заболеваниями впервые в РТ 28 мая 2016 года в Альметьевске стартовал уникальный проект «Диагностика новообразований полости рта». Управление здравоохранения по АМР МЗ РТ, врачи Альметьевской городской стоматологической поликлиники и Альметьевского онкологического диспансера провели бесплатный консультативный прием и диагностику новообразований полости рта.

На первый осмотр полости рта пришли и приехали из соседних городов 44 человека, из них 6 пациентов были направлены на дополнительное обследование в онкодиспансер, у двоих подтвердилось наличие новообразования. 24 сентября 2016 года благотворительная совместная акция была проведена во второй раз, и количество желающих увеличилось до 96 человек.

27 мая , с целью ранней диагностики онкостоматологических заболеваний у взрослых и детей , в торговом доме «Западный» был организован третий благотворительный совместный осмотр-консультация врачами: взрослый и детский стоматологи, пародонтолог и онколог. Из 120 пришедших на встречу со специалистами 15 человек были направлены для дополнительного обследования в лечебные учреждения.

Главный врач городской стоматполиклиники Шаукат Гусманов отметил в интервью журналистам, что ротовая полость - одна из возможных локализаций ракового процесса, где возможно обнаружить заболевание на ранних стадиях при своевременном осмотре. Эффективность раннего выявления патологии заключается в увеличении выживаемости и отражается на дальнейшем качестве жизни пациента.

Здесь же были даны профилактические рекомендации по правильному и своевременному гигиеническому уходу за полостью рта. все посетители могли узнать уровень сахара и холестерина, получить рекомендации специалистов Альметьевского центра медицинской профилактики, буклеты по здоровому образу жизни и пройти экспресс- тестирование на ВИЧ- инфекцию.

Лилия Сабитова, пресс-служба управления здравоохранения АМР

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International