Адель Вафин: «Уверен, что после такой масштабной модернизации, будет удобно как населению Альметьевска, так и персоналу поликлиник»

24 мая 2017 г., среда

 Сегодня  Альметьевск  посетил министр здравоохранения РТ Адель Вафин. Цель визита   – ознакомление с ходом ремонтных работ в центральной районной больнице, детской поликлинике и поликлинике №3.  Напомним, что  в данных  медицинских  учреждениях капитальный ремонт проводится в рамках республиканской программы «Капитальный ремонт поликлинических учреждений Республики Татарстан», стартовавшей  в 2017 году по решению Президента Республики Татарстан Рустама  Минниханова.

В сопровождении директора ГКУ «Главное инвестиционно-строительное управление РТ» Марата Айзатуллина,  главы района Айрата Хайруллина, начальника управления здравоохранения Веры Головиной и других официальных лиц министр здравоохранения республики побывал на объектах ГАУЗ «АЦРБ» . Адель Юнусович встретился с коллективом районной больницы.

Глава района Айрат Хайруллин в своем выступлении отметил, что в этом году предстоит большая работа по проведению капитального ремонта зданий поликлиник №1и №2, на эти цели из республиканского бюджета выделено более 120 миллионов рублей.

 - Обновленное медицинское учреждение требует соответствующих  грамотных, высококфалифицированных кадров. Коллектив больницы сегодня насчитывает 915 человек, из которых 106 - это врачи, 480 - средние медицинские работники. ЦРБ – это основополагающее медицинское звено нашего района. Перед вами стоят большие задачи по своевременному и качественному оказанию медицинской помощи населению района. Ведь по результатам вашего труда складывается мнение населения об уровне альметьевской медицины в целом, - отметил глава района и пожелал коллективу успешной  работы.

Адель Вафин выделил, что первичное медицинское звено — это основное ядро, первый уровень контакта населения со всей системой здравоохранения.

- Президентом Татарстана перед Минздравом РТ была поставлена еще одна важная задача – наладить систему обратной связи с населением. Это и  система «Народный контроль», в разделе «поликлиники и больницы».Предлагается  внедрить систему электронного голосования, чтобы каждый посетитель поликлиники после приема врача мог ответить на вопрос — насколько он доволен качеством полученной медицинской помощи. Кроме того, пациентов поликлиник нужно и важно учить правильно питаться, вести здоровый образ жизни. Надеюсь, что все это будет успешно  воплощаться здесь – у вас, - сказал Адель Юнусович.

В ходе осмотра детской поликлиники и поликлиники №3  Адель Вафин оценил объем и качество  проделанных работ  и, в первую очередь,  соответствие утвержденным  типовым  решениям по капитальному ремонту. Отметим, что программа включает в себя не только проведение капитального ремонта, но и оснащение современным технологичным оборудованием, новой мебелью, установкой понятной и удобной навигации.

В ходе осмотра объектов совместно с министром были рассмотрены проекты фасадной отделки, подбор цветовой гаммы, внутренняя отделка, замена инженерных сетей и многое другое. Адель Вафин посетил кабинеты врачей, процедурные, побеседовал с персоналом и пообщался с пациентами, выслушал их предложения.

В детской поликлинике, для удобства родителей и детей, было предложено заменить двери на раздвижные, расширить гардеробную, построить удобную парковку. Обсудили возможность создания реабилитационного центра рядом с поликлиникой.

 В своем интервью журналистам, министр здравоохранения РТ отметил, что свой объезд в рамках реализации республиканской программы по модернизации медицинских учреждений, он решил начать с объектов первичного звена поликлиник Альметьевска.

 - Проделанной работой я остался доволен. Хотел бы отметить слаженную работу руководства района, заказчиков, проектировщиков, руководителей лечебных учреждений. Есть уже отремонтированные и готовые помещения. Хотелось бы, конечно, чтобы в поликлиниках царила атмосфера взаимопонимания, дружелюбия между врачами и их пациентами. Поэтому продолжаем внедрять татарстанский стандарт «Дружелюбная поликлиника». Уверен, что после такой масштабной модернизации, будет удобно как населению, так  и персоналу поликлиник, - выделил Адель Юнусович.

После осмотра лечебных учреждений Альметьевска, Адель Вафин и Марат Айзатуллин посетили  Центр активного долголетия в спорткомплексе ПАО «Татнефть». Центр был открыт в марте этого года по инициативе генерального директора компании «Татнефть» Наиля  Маганова.

В Центре специально для пенсионеров установлены девять тренажеров. Их уникальность заключается в том, что они работают на сжатом воздухе в щадящем режиме без силовых нагрузок. Для людей преклонного возраста занятия физической культурой приобретают особое значение.

Стоит отметить, что в Центр может прийти  любой желающий пенсионер, те, кто нуждается в реабилитации после перенесенной болезни, в целях профилактики заболеваний или поддержания общефизической формы. Сюда приходят и по рекомендации или направлению врача. Опытные квалифицированные инструкторы под руководством заместителя начальника по спортивной работе спорткомплекса НГДУ «Альметьевнефть» Николая Терентьева для них рассчитывают индивидуальный комплекс упражнений. Такие центры открыты в Джалиле, Азнакаево,  планируется открытие еще нескольких, в том числе и в Альметьевске на улице Чехова.

- Нам важно, чтобы  пожилое население тоже вело здоровый образ жизни. В этом направлении  Альметьевск вновь стал лидером, благодаря компании "Татнефть". То, что  руководство города  активно занимается пропагандой здорового образа жизни и повышением активности населения – это просто здорово, -  подчеркнул министр здравоохранения РТ.

Резеда Исмагилова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International