В Альметьевске подвели итоги экологического двухмесячника

22 мая 2017 г., понедельник

С результатами экологического двухмесячника в районе ознакомил присутствующих заместитель руководителя исполнительного комитета Альметьевского муниципального района по работе с сельскими поселениями Олег Шабалин.

С целью улучшения санитарно-экологической обстановки и благоустройства населенных пунктов Альметьевского муниципального района с 15 мая по 21 мая 2017 года проводился конкурс «Лучшее поселение по санитарно-экологическому состоянию, благоустройству  и озеленению» среди сельских поселений и муниципального образования «пгт Нижняя Мактама» АМР.

- На оценку «отлично» проведена работа в Миннибаевском сельском поселении. Здесь выполнена большая работа по уборке и благоустройству территории: вывезено 256 куб.м. мусора, проведена покраска малых архитектурных форм, деревьев и мн.др. В хорошем состоянии находятся территории Борискинского, Елховского, Кичуйского, Лесно-Калейкинского, Новонадыровского, Сиренькинского, Тайсугановского поселений. В удовлетворительном состоянии Абдрахмановское, Аппаковское, Альметьевское, Багряж-Никольское, Васильевское, Верхнемактаминское, Ерсубайкинское, Кама-Исмагиловское, Кичучатовское, Клементейкинское, Маметьевское, Новокашировское, Новотроицкое, Русско-Акташское, Сулеевское и Ямашинское поселения. Необходимо продолжить работу по очистке территорий в Бишмунчинском, Верхнеакташском, Кузайкинском, Нижнеабдулловском, Старосуркинском и Нижнемактаминском поселениях. Также активную работу по очистке территорий необходимо осуществить в Бутинском, Кульшариповском, Калейкинском, Новоникольском,  Старомихайловском, Ямашском поселениях, - сообщил Олег Николаевич.

В рамках санитарно-экологического двухмесячника в сельских поселениях района собрано и вывезено 3865 мешков  и 114 машин мусора, задействовано 121 единица техники, в мероприятиях приняло участие  4952 человека.

По инициативе главы района, поселениям были выданы саженцы яблонь и кедра. Высажено более 3700 яблонь и 36000 кедра. В посадке саженцев активное участие принимали и жители поселений.

С 1 мая 2017 года начата работа по ликвидации несанкционированных свалок. На сегодняшний день выявлены и ликвидированы несанкционированные свалки в Абдрахмановском, Аппаковском, Борискинском, Васильевском, Елховском, Ерсубайкинском, Калейкинском, Кама-Исмагиловском, Кичуйском, Клементейкинском, Кузайкинском, Лесно-Калейкинском, Миннибаевском, Новонадыровском, Сиренькинском, Старосуркинском, Ямашинском сельских поселениях. «Но, несмотря на это, продолжают появляться новые несанкционированные свалки, переполняются места для складирования крупногабаритных отходов, так называемые полигоны ТБО, мусор появляется в оврагах, на берегах рек, на опушках лесов и т.д.», - говорит Олег Шабалин.

Главами поселений проводится разъяснительная работа с населением о необходимости заключения договоров со специализированными предприятиями по сбору твердых бытовых отходов и их последующего централизованного вывоза.

Сбор мусора в селах осуществляется посредством контейнеров, установленных на контейнерных площадках или кольцевым (бестарным) способом. По организации сбора и вывоза работа в целом  налажена, однако почти в половине сельских поселениях работу по заключению договоров необходимо усилить и довести до 100%.

По словам заместитель руководителя исполнительного комитета Альметьевского муниципального района по работе с сельскими поселениями, существует вторая проблема. Мусоровозами вывозятся только мелкий бытовой мусор, все остальное, старая мебель, строительные отходы, спиленные деревья и кустарники люди выбрасывают в овраги, на берега рек, на опушки лесов, и т.д.

Комментируя выступление Олега Шабалина, глава района Айрат Хайруллин отметил, что во многих территориях стало очень чисто. «Это большой, упорный труд в течение двух месяцев. Организация экологического двухмесячника – показатель, как главы могут организовать работу на местах. За оставшуюся неделю необходимо устранить недоработки и завершить работу. Нужно наладить системный вывоз крупногабаритного мусора 1-2 раза в месяц. Если нет системной работы, то конечно люди будут выбрасывать  мусор в ближайший овраг, так как до города далеко. Если нет условий, речи об экологической культуре не может быть», - обратился Айрат Ринатович к главам сельских поселений.

Резеда Шамсуллина, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района

 

 

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International