В Альметьевске состоялось совещание с районным активом

22 мая 2017 г., понедельник

На деловом понедельнике с докладом об организации в 2017 году в Альметьевском районе отдыха детей и молодежи, их оздоровления и занятости выступила заместитель руководителя исполнительного комитета Альметьевского муниципального района по социальным вопросам Роза Афлятунова.

- В настоящее время ведется подготовка и приёмка лагерей соответствующими службами.  Во всех лагерях соблюдены меры антитеррористической безопасности с учетом требований постановления Правительства Российской Федерации от 25 марта 2015 года №272 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов, подлежащих обязательной охране полицией, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов». В каждом лагере имеется паспорт безопасности, противопожарная система «Стрелец-Мониторинг», система видеонаблюдения. Установлены современные охранные системы, имеются кнопки вызова экстренных служб, - проинформировала Роза Егоровна.

Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 31.12.2016 № 1085  Альметьевскому муниципальному району определен объем услуг на организацию отдыха и оздоровления, согласно которому летом отдохнут 6580 детей и подростков (2016 год – 6397 человек).

На базе 46 образовательных учреждений района с 1 июня начнут работать лагеря с дневным пребыванием детей, в которых  согласно квоте Республиканской программы летом отдохнут 3000 школьников и 1100 детей  во время зимних каникул.

Как сообщает Роза Афлятунова, с 1 по 27 июня  откроются лагеря труда и отдыха на базе 42 школ города и района с охватом 900 человек. В них  планируется не только организация труда школьников на пришкольных участках, но и полноценный отдых с проведением разнообразных воспитательных и развивающих мероприятий. В лагерях труда и отдыха и пришкольных лагерях будет организовано разнообразное, сбалансированное питание с включением в рацион витаминов.

Педагогами и вожатыми разработаны программы, включающие в себя  различные мероприятия и направленные на  патриотическое воспитание детей, формирование здорового образа жизни, профилактику правонарушений, наркомании и алкоголизма в подростковой среде.

В этом году загородные лагеря примут 900 отдыхающих (из них: 700 – дети работников бюджетной сферы, 200 – дети работников коммерческих организаций). 13 профильных смен будут организованы для  650 детей и подростков, из них  4 профильные смены «Кадет» для воспитанников кадетских классов, спортивного-туристического направления «Турист», «Тинейджер» для  воспитанников подростковых клубов, и «Форпост»  для участников школьных и студенческих формирований по охране общественного правопорядка Республики Татарстана. Они будут размещены  на базе  оздоровительного комплекса «Березка» с общим охватом 240 детей. Открытие  запланировано на 10 июня.

С 22 июля на базе оздоровительного комплекса «Березка» запланирована спортивно-туристическая смена палаточного лагеря «Доблесть - Экстрим». В этом году будет задействовано 30 подростков. Последующие смены будут проходить на базе  лагерей, которые предоставят лучшие условия проживания по итогам открытого конкурса. Это лингвистическая смена «Дискавери» и естественно-математическая - «Интеграл» для 110 учащихся школ города.

Также 4 июля стартует профильная смена «Звездный десант», в которой будут задействовано 150 детей и подростков из малообеспеченных, многодетных семей, дети, стоящие на профилактических учетах городов республики. Смена пройдет на базе отдыха «Жемчужная».

Более 2000 альметьевских ребят, родители которых трудятся в нефтяной отрасли, будут отдыхать в лагерях компании  «Татнефть», расположенных по всей республике. Ежегодно по традиции ПАО «Татнефть» выделяет 75 путевок в подведомственные  лагеря для детей работников бюджетной сферы.

Согласно Программе организуется отдых и оздоровление более 700 детей работников муниципальных и государственных учреждений.

Ежегодно трудоустраиваются более 1200 несовершеннолетних подростков, из них в летний период планируется охватить 800 несовершеннолетних. Приоритетным правом при трудоустройстве через Центр занятости населения будут обладать дети-сироты, дети из семей «группы риска», подростки, стоящие на профилактических учетах. Несовершеннолетние, привлечённые к труду, будут участвовать в ремонте школ,  работать на пришкольных участках.

При содействии Молодежной биржи труда сформированы студенческие трудовые отряды, в составе которых учащиеся средних специальных и высших учебных заведений будут работать в строительных, сервисных организациях города, оздоровительных лагерях, в сфере услуг и торговли, сельского хозяйства, а также у индивидуальных предпринимателей. Хочется поблагодарить организации и предприятия нашего города, которые предоставили рабочие места для студентов на время летних каникул.

Резюмируя выступление Розы Афлятуновой, глава района Айрат Хайруллин поблагодарил ПАО «Татнефть» за выделение путевок в подведомственные лагеря для детей работников бюджетной сферы. Также Айрат Ринатович обратился к соответствующим службам с поручением уделить большое внимание требованиям безопасности на территориях лагерей.

В завершение глава района подвел итоги по значимым мероприятиям прошедшей недели, в которых приняли участие и альметьевцы. В Болгаре прошел традиционный праздник «Изге Болгар жыены», посвященный Дню официального принятия ислама Волжской Булгарией. Свидетелями праздника стали 50 тысяч мусульман со всей России. В нем приняли участие и более 300 делегатов из Альметьевского района, среди которых 90 человек представляли Альметьевский мухтасибат. Еще одно запоминающееся республиканское спортивное событие – «Казанский марафон», который собрал 10000 участников со всего мира. В этих соревнованиях приняли участие и альметьевцы. Также на выходных в Альметьевске запустили уже полюбившийся всем проект «Культурная среда города».

Резеда Шамсуллина, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International