В Альметьевске состоялось совещание с районным активом

15 мая 2017 г., понедельник

Открывая совещание, глава района Айрат Хайруллин поблагодарил службы города и района за активное участие в организации и проведении масштабного праздника - Дня Победы. Одним из запоминающихся спортивных событий прошедшей недели стало проведение Кубка России и Кубка ФРТ по триатлону по дисциплине дуатлон. В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов со всей России, в том числе из Республики Башкортостан, Удмуртии, Кировской области, Краснодарского края, из Москвы, Саратова, Перми и т.д. Также состоялось открытие летнего сезона социально-спортивного движения «Зеленый фитнес».

С итогами по подготовке предприятий жилищно-коммунального хозяйства к отопительному периоду 2016-2017гг. и задачами по подготовке к отопительному периоду 2017-2018гг. ознакомил присутствующих руководитель исполнительного комитета г. Альметьевск Ленар Валеев.

- В жилом фонде города и района 1002 многоквартирных жилых домов (860– по городу, 142 – по району). С централизованным отоплением - 829 (только город), в них проведена промывка и гидравлические испытания внутридомовых систем теплоснабжения и горячего водоснабжения на 100%, - сообщил Ленар Фаатович.

Также своевременно и организованно был произведен переход районных служб и предприятий жилищно-коммунального хозяйства на зимний режим работы.

В результате анализа работы предприятий и организаций жилищно-коммунального обслуживания населения города и района в прошедший отопительный период зафиксировано: обеспечение потребителей энергоресурсами осуществлялось в стабильном режиме, взаимодействие диспетчерских служб, аварийно-ремонтных бригад предприятий и организаций жилищно-коммунальной сферы.

С 4 мая в соответствии с графиком начато проведение гидравлических испытаний и промывок тепловых сетей от источников тепловой энергии на районной котельной №1,2, квартальной котельной №6,7,33,41 АО «Альметьевские тепловые сети».

Подготовка домов к отопительному сезону неразрывно связана с капитальным ремонтом домов.В плане капитального ремонта общего имущества на 2017 год запланирован ремонт в 62 многоквартирных домах на сумму 299 млн. рублей. В план работ входит: ремонт кровли, электромонтажные работы в местах общего пользования, ремонт фасада (с герметизацией межпанельных швов), замена розлива центрального отопления, замена розлива холодного водоснабжения, замена системы водоотведения, замена лифтового оборудования, энергообследование и установка общедомовых приборов учета тепловой энергии.

Комментируя выступление Ленара Валеева, Айрат Хайруллин отметил, что в связи с прохладной погодой, которая продлится еще до конца месяца, в дошкольных учреждениях ,по просьбе родителей,  возобновлено  отопление. По просьбе жителей, в многоквартирных  домах также возможен запуск тепла, но только после принятия решений общим собранием жильцов.

Далее с докладом о реализации программы по строительству, реконструкции и ремонту автомобильных дорог и внутриквартальных территорий Альметьевского муниципального района в 2017 году выступил заместитель руководителя исполнительного комитета района по строительству Айрат Мухаметзянов.

В 2017 году Альметьевскому муниципальному району из бюджетов различных уровней на приведение в нормативное состояние дорожно-уличной сети выделено более 317 млн рублей. 86 млн рублей выделено из федерального бюджета на ремонт трассы «Казань – Оренбург» на участке от кольца СУ-5 в сторону управления «Татнефтегазпереработка» протяженностью 9 км. Ремонтные работы будут вестись Альметьевским управлением автомобильных дорог. На сегодняшний день техническое состояние покрытия автодороги «Казань – Оренбург» поддерживается с помощью ямочного ремонта.

С начала сезона (19 января) Альметьевским управлением автомобильных дорог ямочным ремонтом отремонтировано 287 кв.м федеральной трассы, при этом уложено 35 тн асфальтобетона.

73,8 млн рублей из республиканского бюджета выделено на ремонт автодорог регионального значения «Н.Челны – Заинск – Альметьевск» протяженностью 3,9 км (в районе н.п. Верхний Акташ, левая сторона) и автодороги «Кузайкино – Нурлат» протяженностью 1,460 км (в районе н.п. Кителга). На данный момент ремонтные работы ведутся на автодороге «Н.Челны – Заинск – Альметьевск», выполнено фрезерование асфальтобетонного покрытия - 100%.

На автодорогах регионального значения ямочный ремонт ведется со 2 марта. На сегодняшний день выполнено 4875 кв.м ремонта, уложено 570 тн асфальтобетона.

С 2014 года на территории района реализуется республиканская программа по устройству дорожного покрытия из щебеночно-песчаной смеси (ЩПС) автомобильных дорог местного значения. Сегодня работы ведутся в селе Кульшарипово по улице Полевой и Первомайской. Завершаются по улице Восточной в деревне Кителга Сиренькинского сельского поселения. Выполнены работы в селе Аппаково по улице Мира и Школьной. Общая протяженность отремонтированных дорог составит 13,5 км.

- Впервые в текущем году стартует новая республиканская программа по ремонту, реконструкции и строительству объектов инфраструктуры садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан. Также будет продолжена работа по благоустройству внутриквартальных территорий, - отметил Айрат Мухаметзянов.

На средства дорожного фонда в размере 31,6 млн рублей планируется ремонт дорожного покрытия 8 улиц города: в Агропоселке, в РТС, в районе Бигаш, в Петуховке, в Урсале общей протяженностью 4,3 км и построены тротуары в микрорайонах «Дружба» и «Приозерный».

Также Айрат Ахласович сообщил, что еще одной расходной частью бюджета муниципального образования станет реализация мероприятий по строительству подъездных дорог на земельных участках, выделенных под строительство жилья для многодетных семей в мкр. Урсала и в Нижней Мактаме.

Благодаря поддержке генерального директора ПАО «Татнефть» Наиля Маганова в текущем году будет продолжена реализация программы по приведению в нормативное состояние городских улиц. В настоящее время завершается разработка проектно-сметной документации улиц: Советская (от РТС до Заречной, от Баруди до Чехова), Объездная (от Базовой до Сургутской), Базовая (от Шевченко до Объездной), Ленина (от Строителей до Аминова), Тимирязева (от Тукая до Радищева).

Еще один значимый проект, реализуемый сегодня в городе Альметьевск - это строительство велосипедных дорожек.Помимо строительства самих велодорожек выполнен большой объем работ, связанный с обустройством дополнительных элементов сервиса: установлены светофоры с дополнительными секциями «Велосипед», сотни дорожных знаков, велоурны, велопоручни, нанесена дорожная разметка различного формата, установлено 628 велопарковок.

- Состояние дорог всегда было проблемным вопросом, поэтому,  в ходе строительства дорог мы будем уделять внимание, в первую очередь,  качеству выполненных работ подрядными организациями. На сегодняшний день, как мы видим, технологии,  работы и сами  проекты были осуществлены  не на столь высоком уровне, поэтому принято решение уделить внимание техническому надзору. Особое внимание будем уделять строительству ливневок, с привлечением специалистов. Строительство  велодорог  и тротуаров будут вестись параллельно,  - резюмировал выступление глава района.

Айрат Хайруллин  дал ряд поручений руководителям служб города и района, заострил внимание на  поддержание чистоты в сельских поселениях и городских территориях.

Резеда Исмагилова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International