В Альметьевске прошла конференция «Эхо войны. Ответственность за будущее»

10 мая 2017 г., среда

На базе СОШ №4 Альметьевска прошла зональная научно-практическая конференция «Эхо войны. Ответственность за будущее», посвященная 72 – ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

На втором этаже школы была развернута композиция «После боя, на привале», которая воссоздавала минуты затишья в те далекие фронтовые годы.

В работе конференции приняли участие педагоги и учащиеся не только города и района, но и гости  из Азнакаево, Актюбы, Лениногорска и Джалиля.

Открывая конференцию, начальник  управления образования Дмитрий Садетдинов отметил, что все участники проявляют неподдельный интерес к своему героическому прошлому и выразил уверенность, что нынешнее поколение сумеет сохранить память о войне.

Директор школы  Ильшат Яруллин с огромным радушием поприветствовал ветеранов, гостей и участников конференций, он отметил что понятия «Отчизна» «доблесть», «мужество» нерушимы и вечно на все времена. Также с напутственными словами и поздравлениями выступил депутат муниципального совета Новотроицкого района Александр Лапко. В своем выступлении он рассказал о пропагандистской работе по Нюрнбергскому процессу.

Патриотизм, гражданственность, интерес к героическому прошлому своей Родины  в детях воспитывается через дополнительное образование. Станция юных техников представила замечательную выставку моделей военной техники.

 

Работа конференции была организована по следующим направлениям: секция «Память сердца: живые страницы Великой Отечественной войны», секция «Моя семья в истории страны», «Соотечественники: люди, события, факты», «Отражение войны в искусстве. Музыка».

 

Читая стихотворения или художественные произведения о войне, будто заново переживаешь то, чем жила страна, чем жил фронт в те незабываемые годы, чувствуешь, какая неодолимая сила помогла народу, защитникам Родины сохранить в сердцах чувство уверенности в неизбежности победы. Именно это постарались передать учащиеся, исполняя художественные произведения о ВОВ.

Война вспоминается как долгая, беспросветная ночь, которая разъединила и разбросала людей. Одних бросила в горячее пекло военных сражений, других угнала в неволю. Третьи вынуждены были жить в страхе и в голоде под пятой оккупантов. А многие, покинув родные места, переселились на восток, чтобы продолжать трудиться, помогать фронту – с надеждой и верой в нашу победу. Об этом рассказывали учащиеся, показывая роль своей семьи в истории страны.

Песня делила вместе с воином и горести и радости, подбадривала его веселой и озорной шуткой, грустила вместе с ним об оставленных родных и любимых. Песня помогала переносить голод и холод, тяжкий многочасовой труд во имя Победы. Стихи и песни вели в бой, они и стали разящим оружием.

В завершении работы конференции, участники были награждены грамотами, дипломами, благодарственными письмами.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International