В Альметьевском ипподроме прошли конно - спортивные соревнования, посвященные Дню Победы

7 мая 2017 г., воскресенье

В соревнованиях приняли участие 70 спортсменов из разных районов Татарстана, Ижевска,  Кировской, Оренбургской, Самарской областей, Пермского края.

Приветствовали участников соревнований глава района Айрат Хайруллин, председатель профкома ПАО «Татнефть» Гумар Яруллин, легендарный нефтяник, Герой Социалистического труда Дамир Нуртдинов другие почетные гости.

- Прошло уже 72 года, как закончилась Великая Отечественная война. Но память о ней не меркнет, мы никогда не забудем беспримерного подвига наших отцов и дедов, кровью отстоявших свободу и независимость Родины.Сегодня проходят конные соревнования в честь Дня Победы, Героев Советского Союза и Великой Отечественной войны, тружеников тыла, уроженцев города Альметьевска и Альметьевского муниципального района, нефтяников.Выражаю глубокую благодарность компании ПАО «Татнефть», которая вносит большой вклад в развитие конного спорта и всего района в целом.  Большая благодарность и Тахаутдинову Шафагат Фахразовичу, проявляющему особую любовь и заботу развитию конного спорта в нашем районе. Конный спорт - целое культурное явление, со своей историей и богатейшими традициями. Сложно найти другой вид спорта, сочетающий в себе красоту, эстетику и силу, мастерство жокея и грациозность животного. Поздравляю всех вас с наступающей 72-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне! Желаю крепкого здоровья, счастья, спокойствия и уверенности в завтрашнем дне! Участникам соревнований - успешных стартов, воли к победе, высоких результатов! – выразил искренние пожелания глава района.

Гумар Яруллин  в своем приветственном выступлении  отметил, что  ПАО «Татнефть» при личном участии генерального директора компании  Наиля Маганова вносит большой вклад в развитие конного спорта в районе.

- Благодаря нефтяникам  воспитанники  спортивной  школы могут  регулярно участвовать в соревнованиях  республиканского и  федерального масштаба. Принята долгосрочная  целевая программа  развития конного спорта,  которая поможет открыть  новые перспективы в будущем. В преддверии великого праздника хочу пожелать всем мирного неба над головой, ветеранам долгих лет жизни, всем спортсменам, особенно  нашим -  альметьевским ,   удачных скачек! – подчеркнул  Гумар Каримович.

Отметим, что конно-спортивная школа Альметьевска  отпраздновала свой первый (открыта 2 октября 2006 г.) юбилей. Школа за свое  существование стала излюбленным местом для горожан, где можно отдохнуть от городской суеты, насладиться общением с природой  и  лошадьми.

Сегодня конно-спортивную школу посещают  более  170 учащихся, занятия проводятся  в  4 отделениях: это 3 олимпийских вида конного спорта – конкур, троеборье, выездка, отделение пони.  Также функционирует группа  иппотерапии (лечение с помощью лошади, при котором с больными занимается специально обученный инструктор по лечебной верховой езде).

Среди выпускников и учеников школы немало выдающихся спортсменов. Школа подготовила 2–х  кандидатов в мастера спорта,  12 спортсменов  со спортивными разрядами  и  55 спортсменов  массового разряда.  Спортивными  достижениями  и успехами воспитанников школы гордится не только город, но и республика. Ученики школы  представляют сборную Республики Татарстан.

Помимо участия в республиканских и российских соревнованиях, впервые за всю историю конного спорта республики воспитанники школы приняли участие в международных соревнованиях и  завоевали золотые и  серебряную медали. В сегодняшних соревнованиях наши альметьевские спортсмены также показали отличные  результаты.

Участниками соревнований  были осуществлены 12 заездов, среди которых разыгрывались призы в честь Дня Победы, в честь  молодых нефтяников, призы имени В.Д. Шашина,  в честь Героев Советского Союза и Великой Отечественной войны - уроженцев г.Альметьевска и Альметьевского района, в честь ветеранов татарстанской нефти, ПАО «Татнефть»,  работников ПАО «Татнефть» - участников ВОВ, в честь праздника Весны и Труда 1 Мая, в честь тружеников тыла, в честь Вооруженых сил РФ, в честь многократного всероссийского рекордиста Рангоута, в честь конников Альметьевского района.  В ходе скачек победители и призеры в соревнованиях определялись по итогам каждого заезда.

Айрат Хайруллин вручил награду  победителю второго заезда в честь Дня Победы. В данном  заезде первым  к финишу пришел темно-гнедой жеребец ПАО «Татнефть» по кличке «Каримхан», жокей – Р.Марданов.

Призы победителям также вручили председатель профсоюзного комитета ПАО «Татнефть» Гумар Яруллин, Герой Социалистического труда Дамир Нуртдинов и другие почетные гости.  Руководитель  исполкома АМР Марат Гирфанов вручил приз победителю заезда в честь конников Альметьевского района,  председатель совета ветеранов АМР Василий Самойлов вручил призы ковалям - участникам показательных выступлений.

Резеда Исмагилова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района