В Альметьевске обсудили состояние и совершенствование онкологической помощи для жителей юго-востока республики

3 мая 2017 г., среда

Межрайонный семинар по теме  «Совершенствование  онкологической помощи в  Юго-Восточном регионе Республики Татарстан и  снижение смертности от онкологических заболеваний» прошел в  Альметьевском филиале  ГАУЗ «Республиканский клинический онкологический диспансер МЗ РТ» с участием главного врача РКОД Ильдара Хайруллина, его заместителя Булата Мазитова, главного врача  Альметьевского онкоцентра Сергея Карамаликова, руководителя ТФОМС в Альметьевске Аниса Миндарова.

Встреча прошла  в режиме «круглого стола» и была выстроена в виде обзорного экскурса в протокольные решения предыдущего совещания, стратегических рекомендаций, вопросов-ответов, обмена мнениями и определения системного подхода в решении главного вопроса: реализация в РТ модели по раннему выявлению и снижение показателей смертности от злокачественных новообразований.

Ильдар Хайруллин представил  детальный обзор о  состоянии онкологической помощи в юго-восточном регионе республики и методологию оценки результативности деятельности муниципального образования при оказании медицинской помощи больным ЗНО; анализ динамики заболеваемости злокачественными новообразованиями, выполнение планового задания по выявлению ЗНО, показатели смертности и  динамика запущенности в разрезе.

Он озвучил рейтинг районов ЮВР и заострил особое внимание на заинтересованности сторон  в системе оказания онкологической помощи, в центре которой находится пока пациент. А должен быть,  в идеале, здоровый человек. «Надо сохранять здоровье здорового человека», - сказал Ильдар Хайруллин.

О формировании здорового потока шла речь, о системе раннего выявления в первичных онкологических кабинетах, о  работе со страховыми компаниями, с населением по информированию и проведению масштабных акций, о проведении медицинских обследований на предопухолевой стадии. И все наработанные методики должны не ослабевать, а работать во всю мощь.   

Были сделаны определенные выводы и озвучен потенциал для достижения поставленных целей. В выступлении главного врача Альметьевского филиала Сергея Карамаликова отражены результаты курации первичных онкокабинетов юго-востока РТ, анализ взаимодействия, проблемы и перспективы, в том числе и по созданию смотровых кабинетов для мужчин.

Лилия Сабитова, пресс-служба управления здравоохранения АМР

  

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International