Айрат Хайруллин: «В городе не должно быть незаконных объектов торговли»

2 мая 2017 г., вторник

Открывая деловой понедельник, глава района сообщил о кадровом назначении. На должность заместителя руководителя  исполнительного комитета района по социальным вопросам назначена Роза Афлятунова.

Далее был заслушан доклад  заместителя руководителя исполнительного комитета Альметьевского муниципального района по экономике Андрея Подовалова об организации уличной торговли  в Альметьевске в 2017 году.

- Правильная организация уличной торговли дает возможность жителям города приобретать во время прогулок, отдыха, занятия спортом на свежем воздухе продукты прямо на улице.  В связи с этим, предпринимателям предложено до 60 мест в категориях: бахчевые развалы и точки по реализации прохладительных напитков, мороженого, продукции быстрого приготовления. 26 апреля состоялся открытый аукцион по продаже права на размещение сезонных нестационарных объектов. На торги было выставлено 39 лотов, было разыграно 22 лота. Не все предприниматели успели приехать из других регионов, поэтому оставшиеся не проторгованные лоты снова будут проторгованы, - проинформировал Андрей Николаевич.

Следующий аукцион по продаже права на размещение сезонных нестационарных объектов состоится 12 мая, где будет разыграно 23 лота.

Специалистами отдела торговли и потребительских услуг Управления экономики ежедневно проводятся рейды совместно с сотрудниками ОПОП по несанкционированной торговле в городе. С начала года было выявлено 12 административных правонарушений по несанкционированной торговле и привлечено к административной ответственности. Так, с начала года была прекращена незаконная деятельность трех торговых точек по продаже шаурмы по улице Радищева, одна точка по продаже выпечки по улице Герцена, также демонтирована точка по улице Гафиатуллина.

- Нами проводится индивидуальная работа с каждым жителем города, который ведет несанкционированную торговлю. Выясняется причина нарушения закона. Основная задача - не наказать, а помочь жителям города и района в предоставлении на законных основаниях места, - отметил Андрей Подовалов.

В части развития уличного сервиса планируется проводить работу по наполнению общественного пространства. Это коснется благоустроенных мест для пеших прогулок. В парке «Шамсинур» во 2 микрорайоне, в местах для занятия йогой, размещения детских игровых комплексов и уличных тренажеров, предпринимателям предложено не менее 4 мест для размещения системы продаж различных товаров и услуг. На  Каскаде прудов предусмотрено не менее 12 мест для реализации напитков, мороженого, продукции быстрого приготовления. Действующий прокат велосипедов можно дополнить другими средствами передвижения и спортинвентаря. У предпринимателей появится возможность открыть или расширить свой бизнес, воспользовавшись предложением о создании сети сезонной уличной торговли и общественного питания. К рассмотрению принимаются самые необычные идеи и проекты.

Также Андрей Подавалов ознакомил присутствующих со сведениями о розничной реализации алкогольной продукции в районе и городе за январь-март 2017 года.

Населению Альметьевского района и города Альметьевска за январь-март 2017 года продано 83,3 тыс. дал. алкогольной продукции, что составило 104%. По сравнению с прошлым годом 80,3 тыс.дал. В целом по Республике Татарстан показатель составил 104%.

Объем розничной продажи алкогольной продукции в сельской местности Альметьевского района в январе-марте 2017 года составил 9,3 тыс.дал или 100% к январю-марту 2016 года (9,3 тыс.дал.).

На территории Альметьевского  района по состоянию на 1 апреля 2017 года 115 предприятий имеют лицензию в 396 торговых объектах, в том числе 43 торговых объектов - это фирменные магазины «Арыш Мае». Исполнительный комитет АМР оказывает содействие в получении лицензии и открытии  магазинов под этой маркой.

В результате проведенной работы  показатель удельного веса водки  российского производства по району  в первом квартале 2017 года снизился и составил 10%, что ниже предельного установленного процента ввозной водки для Альметьевского муниципального района.

Комментируя выступление, Айрат Хайруллин заявил, что в городе не должно быть незаконных объектов торговли. Возможность и право на торговлю будет предоставлена на равных условиях с помощью аукционных торгов.

- Что касается реализации алкогольной продукции в районе, то количество отравлений и количество летальных исходов уменьшилось, - заметил глава района.

Далее глава района дал соответствующим службам ряд поручений по подготовке  к 9 мая.

В завершение совещания был озвучен план на рабочую неделю. В среду, 3 мая состоится объезд хозяйств и осмотр хода посевных работ. В этот же день в музыкальном колледже пройдет концерт «Музыка Победы» для ветеранов войны. 4 мая в молодежном объединении «Союз» в 14.00 пройдет муниципальный этап Всероссийской проектной олимпиады «Предпринимательские игры» государственной программы «Стратегическое управление талантами в РТ на 2015-2020 гг.».

Резеда Шамсуллина, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International