В Альметьевске появилась аллея ветеранов «Яблони Победы»

27 апреля 2017 г., четверг

«Яблони Победы». Под таким названием в преддверии 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне по улице Чехова Альметьевска по инициативе руководства города и района, компании «Татнефть» появилась Аллея ветеранов. Аллея, которая позволит сохранить память о героизме участников той страшной войны. В посадке саженцев декоративных цветущих яблонь принял участие и глава района Айрат Хайруллин, а также ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, почетные граждане города и района.

- Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, почетные граждане города и района, мне приятно вместе с вами заложить аллею из декоративных яблонь, которые будут украшать одну из самых главных аллей города. Это место выбрано не случайно. Улица Чехова – исторический центр развития города, где мы можем наблюдать двухэтажные дома из чупаевского камня. Изначально аллея города была заложена теми ветеранами, которые в послевоенное время восстанавливали Советский Союз, создавали промышленность, развивали нефтедобывающую промышленность. Важно в Год экологии и общественных пространств сделать наш город цветущим, зеленым, а память о ратном подвиге ветеранов войны, ветеранов труда сохранялась и приумножалась, и молодежь всегда знала и помнила великий подвиг земляков. Отдельные слова благодарности хочется выразить генеральному директору ПАО «Татнефть» Наилю Маганову за поддержку предложения благоустройства города, - с приветственным словом выступил Айрат Хайруллин.

Председатель Совета ветеранов Альметьевского муниципального района Василий Самойлов отметил, что закладка аллеи на улице Чехова – символично. Это то место, откуда началось движение роста города.  В 1954 году здесь уже была улица. «Заверяю, что ветеранский актив будет во всех делах и начинаниях вашим помощником. Никто из приглашенных сегодня не отказался прийти и совместными усилиями мы посадим деревья», - заявил он.

Закладка аллеи проходила в дружественной атмосфере. Солнечная погода, музыка, концертные номера, хороший настрой ветеранов  – эти составляющие создали удивительный праздник.

В этом году в Альметьевском районе будет высажено около 10 тысяч яблонь, будет создан общегородской яблоневый сад, также яблони будут высажены и на территории детских садов, школ города и сельских поселений.

Резеда Шамсуллина, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района