В Альметьевске прошло заседание антитеррористической комиссии

27 апреля 2017 г., четверг

На заседании были рассмотрены вопросы  по предупреждению террористических актов и усилению общественной безопасности в период подготовки и проведения майских праздников.

Заместитель начальника отдела МВД России по Альметьевскому району Раиль Минабутдинов в своем докладе отметил, что в период подготовки и проведения праздничных мероприятий силами личного состава полиции по охране общественного порядка будут проводиться проверки лиц, состоящих на учете в отделе МВД России по Альметьевскому району.

- Сотрудниками оперативных подразделений проводятся оперативно-розыскные и профилактические мероприятия с целью выявления лиц, замышляющих совершение террористических актов, экстремистских акций, иных тяжких преступлений. На период проведения праздничных мероприятий предусмотрено создание оперативных резервов на случай осложнения оперативной обстановки. Будет введено круглосуточное дежурство руководящего состава, обеспечена работа усиленных следственно-оперативных групп, проведены корректировки специальных планов действия при возникновении чрезвычайных обстоятельств, - сообщил Раиль Сагдатович.

О мерах по повышению антитеррористической защищенности на объектах транспортной инфраструктуры рассказали генеральный директор ОАО «АПОПАТ» Константин Кириченко и директор МУП «Альметьевское троллейбусное управление» Владимир Осин.

По словам Константина Павловича, характер террористических угроз в сфере городского общественного транспорта требует комплексного подхода к организации антитеррористических мер, профессионального прогнозирования возможных террористических акций, раннего обнаружения, оперативного выявления факторов риска, своевременного предупреждения и нейтрализации сфер и зон террористической деятельности.

- Антитеррористическая защищенность во многом зависит от бдительности и информированности самих пассажиров. Поэтому во всех троллейбусах можно увидеть памятки, которые содержат рекомендации на случай возникновения экстренных ситуаций либо обнаружения подозрительных предметов, а также все необходимые телефоны, - добавил он.

Об организации деятельности управляющих компаний в сфере ЖКХ, старших по домам совместно с органами власти по выявлению граждан, предоставляющих свое жилье мигрантам в нарушение налогового законодательства РФ,  рассказал директор МАУ «Департамент жилищной политики и ЖКХ» Александр Шаронов.

- Проделанная и предстоящая работа по антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры нашего предприятия и принятые меры безопасности дадут максимально положительный эффект только при взаимной ответственности и помощи, в части финансовых вложений в реализацию антитеррористических мероприятий, - подчеркнул Александр Сергеевич.

В ходе заседания также были заслушаны доклады начальника управления МЧС РТ по АМР Валерия Грезнева и начальника управления образования АМР Дмитрия Садетдинова.

Подытоживая совещание, глава района  Айрат Хайруллин дал поручение обеспечить системой видеонаблюдения мемориалы воинов, памятники ветеранов, а также объекты системы образования.

- Терроризм намного ближе, чем мы думаем. Сплоченностью нашего общества мы сможем противодействовать экстремизму и терроризму, а также сберечь межнациональное и межрелигиозное согласие, - сказал Айрат Ринатович.

Регина Садыкова, газета «Альметьевский вестник»