В Альметьевске состоялось заседание комиссии по безопасности дорожного движения

21 апреля 2017 г., пятница

Открывая заседание, руководитель исполкома района Марат Гирфанов отметил необходимость  своевременного проведения  ямочного ремонта,  обновления и установки дорожных знаков, разметок, ограждений,  светофорных объектов и реализации других актуальных мер по обеспечению безопасности на дорогах города и района  в весенний период.

О состоянии аварийности и транспортной дисциплины по итогам трех месяцев текущего года проинформировал начальник ОГИБДД отдела МВД России по Альметьевскому району Валерий Гиздатуллин. С начала года произошло 33 дорожно-транспортных происшествия,в которых погибли 2 человека  и 55 получили различные телесные повреждения. Наибольшее число ДТП с пострадавшими приходится на столкновения. На втором месте - наезды на пешеходов, на третьем – опрокидывание.

Валерий Мизхатович в своем выступлении отдельно выделил ситуацию по детскому дорожно-транспортному травматизму. Всего произошло 3 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых пострадало 3 ребенка. За аналогичный период 2016 года было зафиксировано 4 ДТП,  в которых 4 ребенка получили телесные повреждения. Выявлено 18738 административных нарушений, из которых 157 – это управление в нетрезвом состоянии.  В текущем месяце уже произошло 2 ДТП со смертельным исходом. 

 - Во избежание несчастных случаев на дорогах в наших планах максимально приблизить посты ДПС и приборы автоматической фото-видео фиксации к аварийным участкам дорог и усилить совместную работу по выявлению водителей, нарушающих правила дорожного движения как в городе, так и на территории сельских поселений, - отметил начальник ОГИБДД.

Первый заместитель начальника управления образования АМР Ирина Павловская сообщила, что в  Альметьевском муниципальном районе все 23 школьных маршрута оснащены системой ГЛОНАСС, работают исправно, сведений о нарушениях и нареканий в их адрес не поступало.

Комментируя выступление,  Марат Нилевич подчеркнул необходимость регулярного  контроля за соблюдением правил перевозки групп детей в транспортных средствах, проведения дополнительных инструктажей в автохозяйствах с водительским составом и должностными лицами.

В ходе заседания был затронут вопрос обеспечения безопасности пассажирских перевозок на маршрутах общественного транспорта и недопущение фактов падения пассажиров в салоне из-за непрофессиональных действий водителей. По данной теме были заслушаны выступления инженера по безопасности движения АО «АПОПАТ» Николая Юкина, директора МУП «Альметьевское троллейбусное управление» Владимира Осина.

- За день общественным транспортом пользуются порядка 35 тысяч альметьевцев. Цифра значительная. Поэтому автохозяйства должны обратить особое внимание профессионализму водительского состава, - выделил  Марат Гирфанов.

Об объемах ямочного ремонта на автомобильных дорогах общего пользования федерального, регионального, местного значения и о содержании автомобильных дорог в период весеннего паводка доложили руководители и главные специалисты АУАД, ООО «Альметьевск-Автодор», МУП «ГУАД».

Выступающие отметили, что при выборе территорий, которые наиболее остро нуждаются в ремонте, дорожные службы учитывают отзывы горожан, которые поступают как через систему «Народный контроль», так и через другие сервисы. В частности, обращения горожан имеют вес при выборе тех дорог, на которых планируется провести ямочный ремонт.

- В этом году предстоит большая работа по реконструкции и капитальному ремонту автомобильных дорог. Проект формируется. К началу мая должны быть проведены работы по разметке дорог, необходимо отработать и по дублирующим пешеходным знакам и по пропаганде БДД, - подытожил заседание Марат Гирфанов.

Резеда Исмагилова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района

 


 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International