Альметьевский муниципальный район и город Альметьевск

В Альметьевске отметили День местного самоуправления

21.04.2017

В целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества 10 июня 2012 года Президентом РФ Владимиром Путиным был утвержден новый праздник – День местного самоуправления. День празднования выбран не случайно. По старому календарю 21 апреля 1785 года издана «Жалованная грамота городам», подписанная Екатериной II. В России День местного самоуправления празднуется с 2013 года. Это профессиональный праздник муниципальных служащих, решающих около государственные и государственные функции.

Всего в Альметьевском районе трудятся около 200 муниципальных служащих, среди которых 33 мужчин и 165 женщин. Их ряды пополняются молодыми и талантливыми работниками. Так, в 2016 году на муниципальную службу вступили 34 человека, а за три месяца этого года – 15. Благодаря местному самоуправлению реализовано немало проектов и программ.  Среди них такие серьезные проекты, как  пляж, велосипедная инфраструктура, инвестиционные проекты в области сельского хозяйства, проекты «Зеленый Фитнес» и «Культурная среда», образовательный проект «Дай 5!», а также  строительство и ремонт инфраструктуры города и района. Также достигнуты следующие результаты: город Альметьевск стал обладателем статуса «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России», звания  «Стартап-столица России — 2017», а также снижена смертность населения. Большое значение имеет и решение поданных обращений граждан в «Народный контроль».  В 2016 году поступило 5000 заявок, большинство из которых решены. За 2016 год в адрес органов местного самоуправления поступило около 22000 писем. Всего за этот год подписано более 2600 постановлений руководителя исполнительного комитета и 137 постановлений главы.

В Альметьевске праздничное мероприятие прошло в Молодежном центре, где собрались представители местных органов власти со всего района, чтобы поздравить друг друга с профессиональным праздником. Работников местного самоуправления поздравил и глава Альметьевского района Айрат Хайруллин.

- Местное самоуправление - близкий населению уровень власти, который является важным связующим звеном между гражданами и государством. Жители идут к нам со своими проблемами и надеются на их своевременное и качественное решение. Именно от профессионализма, опыта и ответственности работников органов местного самоуправления во многом зависит благосостояние наших жителей и будущее нашего района. Считаю, что День местного самоуправления не только лишь наш профессиональный праздник. Наш общий успех зависит и от активности и инициативности граждан, умения работать сообща, находить взвешенные подходы к решению любых, даже самых сложных вопросов. Искренне благодарен вам, коллеги, за понимание и поддержку, за стремление видеть наш район красивым, благоустроенным, комфортным для его жителей и гостей. У нас одна цель – сделать Альметьевский район местом, где приятно жить, работать и отдыхать, - выступил Айрат Хайруллин.

Отдельные слова благодарности глава района выразил ветеранам муниципальной службы. Людям, которые на протяжении долгих лет вносили огромный вклад в развитие местного самоуправления района: «За высокими результатами сегодняшнего дня - труд нескольких поколений профессионалов, поэтому в этот день хочется сказать самые теплые слова благодарности и признательности нашим ветеранам. В Альметьевском муниципальном районе проживают 122 ветерана муниципальной службы. Среди них заслуженные работники, награжденные за заслуги перед районом, почетные граждане. Спасибо за ваш усердный труд и профессионализм, ваши советы и наставления. Мы будем достойно продолжать начатую вами работу, - подчеркнул Айрат Ринатович.

В честь праздника глава района поощрил отличившихся муниципальных служащих благодарственными письмами и почетными грамотами.

На празднике можно было увидеть обратную сторону жизни сотрудников Совета и Исполнительного комитета. Если в рабочие будни они решают вопросы государственной важности, то в обыденной жизни у каждого из них есть интересные увлечения, которые были продемонстрированы. Кто-то порадовал присутствующих вокальными и хореографическими номерами, а кто-то "хенд-мейд" работами, которые были представлены на выставке-конкурсе. Это  вязаные изделия, плетеные корзины, вышитые картины,  кулинарные изыски и даже изобретение для получения подсолнечного масла и многое другое. Конкурсной комиссии было нелегко выбрать победителей. Ведь в каждую работу вложена частичка души, тепла. Все они сделаны с большой любовью и каждая по-своему уникальна. По итогам конкурса «хенд-мейд» победителями признаны: в номинации «Главная поштуковинка» - специалист управления образования Гульназ Нургуманова, в номинации «Кулинарная звезда» - сотрудники Контрольно-счетной палаты, «Функциональный хенд-мейд» -  делопроизводитель финансово-бюджетной палаты Гузель Нуриева, «Антидепрессант» - Советник главы Ратмир Мавлиев.

Резеда Шамсуллина, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района

Оценить материал или отправить свое мнение