Национальный день донора в Альметьевске отметили республиканской акцией

21 апреля 2017 г., пятница

День донора посвящен, в первую очередь, самим донорам-людям, безвозмездно сдающим кровь во благо здоровья и жизни других людей. В Альметьевске тоже есть определенная категория  людей, которая  регулярно сдает кровь.

Республиканскую акцию «Я донор РТ» поддержали более 100 жителей Альметьевска. Это и студенты, и молодые специалисты организаций и предприятий города.

К слову, стать донором может практически любой здоровый человек старше 18 лет, весящий больше 50 килограммов и не имеющий противопоказаний к сдаче крови.

Цель проекта - объединение уже существующих донорских групп в одно молодёжное донорское движение для системной работы со службой крови.
Представители городского студенческого совета Альметьевска при входе вручали подарки и паспорт донора, тем, кто сдал кровь.

По данным станции переливания крови 76 человек  получили разрешение сдавать кровь. В итоге за 4 часа было заготовлено 31 литр крови.

Алсу Ахметзянова, пресс-служба управления по делам детей и молодежи АМР