Сотрудники Альметьевского краеведческого музея и его филиалов приняли участие в работе республиканского научно-практического семинара

20 апреля 2017 г., четверг

Сотрудники МБУ «Альметьевский краеведческий музей» и его филиалов приняли участие в работе республиканского научно-практического семинара «Актуальные вопросы деятельности музеев Татарстана: музеи и военно-патриотическое воспитание», который состоялся в Министерстве культуры Республики Татарстан. С торжественным приветствием к участникам семинара обратились начальник отдела развития музейного дела Министерства культуры РТ Дамир Нотфуллин и генеральный директор Национального музея РТ Гульчачак Назипова.

Вопросы, рассмотренные на семинаре - актуальны. С докладом на тему «Патриотическое воспитание, как актуальное направление музейной деятельности. Всероссийская патриотическая программа «Дороги Победы»» выступила заместитель генерального директора Национального музея РТ Маргарита Сафиуллина.  Она дала подробную информацию о формах работы в рамках программы, поделилась опытом проведения однодневных выездных «Уроков воинской славы», «Уроков мужества», реконструкторских фестивалей.

О проблемах экспертизы предметов фалеристики 20 века, в частности о наградах времён Великой Отечественной войны 1941-1945гг. подробно рассказал эксперт по культурным ценностям Сергей Кузнецов.

Более двух лет функционирует важный информационный ресурс - Виртуальный музей Великой Отечественной войны Республики Татарстан. Если в рейтинге сайтов 2015 года он занимал 42 место, то в 2016 году переместился на 27 место, благодаря плодотворной работе корреспондентских пунктов различных регионов Республики Татарстан.

По результатам работы Виртуального музея за 2016 год корреспондентский пункт Альметьевского муниципального района награждён дипломом за 2 место в номинации «Самый полный и качественный контент раздела «Бессмертный полк». Полезные рекомендации по дальнейшему размещению информации на сайте дали его куратор А.Р. Сунгатов и администратор корпункта Спасского муниципального района И.И. Мидхатов.

Далее участники семинара были приглашены на экскурсию для знакомства с вновь построенной экспозицией Литературно-мемориального музея А.М. Горького, где смогли увидеть органичное сочетание классической экспозиции с использованием инновационных и информационных технологий.

Мероприятие прошло на высоком профессиональном уровне, каждый специалист – участник семинара получил много полезной информации, необходимой в практической работе музея. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International