В Альметьевске прошел концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева

18 апреля 2017 г., вторник

Сегодня в Альметьевске при поддержке компании «Татнефть» в рамках XVI Московского Пасхального фестиваля состоялся концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением выдающегося дирижера Валерия Гергиева. На концерте присутствовал и глава Альметьевского района Айрат Хайруллин.

Валерий Абисалович - художественный руководитель и директор Мариинского театра, главный дирижер Мюнхенского филармонического оркестра, сопредседатель оргкомитета Международного конкурса им. П.И.Чайковского и Почетный президент Эдинбургского международного фестиваля. По его инициативе было возрождено Всероссийское хоровое общество, на базе которого создан Детский хор России. Под управлением дирижера искусство вышло на новый уровень, были освоены обширные симфонические репертуары.

На сегодняшний день оркестр Мариинского театра – это уникальный театральный коллектив, который включен в список лучших оркестров мира по результатам опроса ведущих музыкальных критиков крупнейших изданий Европы, Америки и Азии.

В программу концерта в Нефтеграде была включена увертюра и скерцо из музыки к спектаклю «Сон в летнюю ночь» Мендельсона, прелюдия к «Послеполуденному отдыху фавна» Дебюсси, сюита из музыки к балету «Щелкунчик» Чайковского.

 В заключительной части концерта была исполнена сюита из балета «Жар-птица» великого русского композитора  Игоря Стравинского.

Альметьевские зрители тепло приняли выступление театрального коллектива и проводили оркестр Мариинского театра дружными аплодисментами.

Резеда Шамсуллина, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International