В музее Альметьевска состоялось мероприятие из цикла «Музыка в музее»

14 апреля 2017 г., пятница

В Альметьевском краеведческом музее совместно с музыкальным колледжем им. Ф.З.Яруллина состоялось мероприятие из цикла «Музыка в музее». Цель совместного проекта – приобщение альметьевцев и гостей города к духовным и нравственным ценностям, знакомство со старинными обрядами и традициями родного края. Ученикам 8 класса лицея №2 была предложена литературно-музыкальная композиция «Вербное воскресенье».

В этот светлый день, как и сотни лет назад, люди идут в храм, несут букетики вербы, спешат их освятить, потом принести домой. Дома освященными ветками легонько постукивают детей и родных по спине, чтобы отогнать от них все несчастья, хвори, неудачу.

Студенты показали старинные праздничные обряды, также звучали песни, частушки, народные мелодии, исполненные на баяне и балалайке, заклички, загадки и шутки. Лицеисты вместе с артистами с удовольствием и азартом играли в народные игры. Встреча получилась интересной, познавательной и эмоциональной, в связи с чем, получила положительные отзывы зрителей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International