В нефтеграде прошел проектный семинар "Год экологии в Альметьевске"

13 апреля 2017 г., четверг

Обсуждение проектов состоялось в Молодежном центре.  Участникам встречи была представлена выставка, отражающая тематику  экологии и защиты окружающей среды.

Открывая проектный семинар, глава района Айрат Хайруллин отметил, что каждый представленный  проект, как комплексное направление, требует всеобщего обсуждения.

- Приступая к воплощению  каких-то идей, в первую очередь, мы, как правило, прислушиваемся к мнению самих жителей. Это очень важно для нас. Экология –  прежде всего  здоровье. Поэтому все участники сегодняшнего семинара должны эффективно проработать,  исходя именно от данной темы.  Предложений на сегодняшний день от жителей поступило много и они очень разные. Альметьевск – город нефтяной промышленности, требующий вложений в улучшение экологической  обстановки. Нефтяники это прекрасно осознают и поэтому уделяют данному направлению  большое внимание. На сегодняшний день в городе есть ряд актуальных вопросов, которые мы должны решить. Одними из таких важных объектов являются очистные сооружения и городское озеро, которые требуют масштабных вложений. Но сегодня мы должны исходить из реальных финансовых возможностей и проработать именно те проекты, которые возможно воплотить в жизнь сейчас. Особое внимание должно быть уделено озеленению городских территорий. Есть у нас такие улицы как Гафиатуллина, 8 Марта и много других улиц, требующие современного ландшафтного озеленения. Но, в первую очередь, считаю, экологическую культуру мы должны начинать с себя. Не выбрасывать где попало мусор  и научиться его собирать раздельно,  как в развитых зарубежных странах, - отметил глава района и представил  идею проекта по созданию городского общественного яблоневого сада.

- Одна из инициативных групп предложила создать  на территории города фруктовый сад. Предложение интересное, оно принимается,  и сейчас нужно ее эффективно проработать. Замысел  такой: посадить яблони не по принципу «купил-посадил», а так, чтобы каждый мог приобрести саженец из собственных карманных расходов  и сделать его именным, даже семейным, ухаживать, наблюдая,  как яблоня весной цветет, а осенью плодоносит.  Данный проект очень актуален и востребован для нашей городской среды. Поэтому попрошу  активно обсудить данный вопрос  в группах, учесть все нюансы и прийти к единому плану, - пожелал участникам Айрат Ринатович . Глава района также сообщил, что будет организован еще один, заключительный семинар, где будут подведены окончательные  итоги.

С целевой экологической программой Альметьевского района на 2017-2020 гг. ознакомил руководитель исполкома города Ленар Валеев. В рамках программы запланирована масштабная работа по благоустройству территорий и охране окружающей среды,  в документе учтены все актуальные вопросы и мнения жителей.

Далее семинар продолжился в формате вопросов и ответов, участники разделились по группам и обсудили  ключевые вопросы по  охране окружающего мира по трем сферам: вода, воздух, земля. Была затронута такая важная тема, как пропаганда защиты окружающей среды и определены мероприятия, решающие экологические проблемы.

Завершился семинар презентацией подготовленных проектов и подведением итогов.

 

Резеда Исмагилова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International