В Альметьевске обсудили вопросы капитального ремонта, сельского хозяйства и подвели итоги экологических субботников

8 апреля 2017 г., суббота

В Республике Татарстан по программе переселения граждан из аварийного жилого фонда заключено 4 тыс. 333 договора выкупа на 158 тыс. кв. м, что составляет 88% от общего количества договоров. Об этом доложил сегодня на совещании в Доме Правительства Республики Татарстан министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин.

Совещание традиционно прошло в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами республики. Провел совещание Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, в нем принял участие исполняющий обязанности Премьер-министра РТ Алексей Песошин.

Ирек Файзуллин сообщил, что  в республике возводятся 65 объектов в рамках программы переселения граждан из аварийного жилого фонда. Из них на 7 объектах строительно-монтажные работы, на 24 объектах ведутся отделочные работы, на 5 объектах ведутся работы по устройству кровли и на  18 объектах ведется кладка стен.

 Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ сообщил, что в программе капремонта многоквартирных жилых домов на 2017 год принимают участие 43 муниципальных района (кроме Кайбицкого и Дрожжановского районов).  Это 996 многоквартирных домов общей площадью 6,2 млн. кв. м. По  данным Государственной жилищной инспекции (ГЖИ), начаты работы на 566 из 996 многоквартирных жилых домов в 41 муниципальном районе.

Фонд газификации РТ в 2017 году реализует шесть программ. Ирек Файзуллин сообщил, что продолжаются работы по переходу на индивидуальные системы отопления в поселке городского типа (пгт) Уруссу. Министр также сообщил о работах по переводу многоквартирных жилых домов в Казани на индивидуальные тепловые пункты в рамках реформирования системы отопления. Рустам Минниханов поручил уделить этому вопросу самое пристальное внимание.

Далее Ирек Файзуллин доложил о реализации программы «Общественные пространства» в 2017 году. В рамках этой новой программы развития общественных пространств из бюджета Республики Татарстан в 2017 году запланировано выделение 2 млрд. 64 млн. рублей на обустройство 57 объектов в 45 районах. Рустам Минниханов поручил Министерству строительства, архитектуры и ЖКХ РТ держать на контроле.

В Республике Татарстан весенне-полевые работы начнутся через несколько дней, и  посевные площади в объеме 2,9 млн. га будут сохранены. Об этом сообщил  первый заместитель министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Николай Титов. Он напомнил, что в структуре посевов более половины площадей (55%) занимают зерновые культуры. В республике всего районировано 84 сорта зерновых, зернобобовых и крупяных культур разных селекционных центров. Они более приспособлены к климатическим условиям региона, так как проходят специальные испытания.

Николай Титов отметил, что семена сахарной свеклы, подсолнечника и кукурузы республика полностью закупает. Потребность республики в завозных семенах составляет 7,3 тыс. тонн, из них 6100 тонн кукурузы, 600 тонн подсолнечника, 600 тонн рапса. Кроме того, 80 тыс. посевных единиц сахарной свеклы также закупается. Первый заместитель министр сельского хозяйства и продовольствия РТ обратил внимание на вопрос обеспеченности семенами картофеля личных подворий. Говоря о подготовке техники к посевной, он сообщил, что сельхозформирования подготовлены к проведению посевной на хорошем уровне.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов  подчеркнул, что успешное проведение весенне-полевых работ зависит от готовности хозяйств, подготовленной и проверенной техники, от мотивации работников отрасли. Этот вопрос надо держать под особым контролем, сказал он, обращаясь к главам муниципальных районов, посевную необходимо провести качественно и в срок.

В Республике Татарстан 1 апреля 2017 года стартовал санитарно-экологический двухмесячник по очистке территорий населенных пунктов. Министр экологии и природных ресурсов РТ Фарид Абдулганиев отметил, что мероприятия по очистке территорий от мусора прошли также и во всех муниципальных районах республики. Всего, по словам Фарида Абдулганиева, в первом массовом субботнике по республике приняло участие порядка 20 тыс. человек.За первую неделю двухмесячника (с 1 по 8 апреля) было выявлено 459 нарушений природоохранного законодательства, составлено 288 протоколов, к ответственности привлечено 21 предприятие и организация, 63 должностных лица.Кроме того, за прошедшую неделю было выявлено 210 мест несанкционированного размещения отходов (свалок), 92 свалки ликвидировано.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, в свою очередь, отметил, что главное – не победить в конкурсе, а действительно очистить территорию своего района, населенного пункта от мусора и свалок. По мнению Рустама Минниханова, также важно закрепить территории за предприятиями и организациями и  активнее привлекать средства массовой информации.

Актуальные вопросы были обсуждены и на местном уровне. Глава района Айрат Хайруллин дал соответствующие поручения службам города и района по всем вопросам, которые были рассмотрены  на совещании в Доме Правительства РТ. Айрат Ринатович подчеркнул важность проводимых экологических субботников и необходимость ежедневного контроля очистки улиц, тротуаров и внутридворовых территорий от снега и скопившейся грязи. Глава района также поручил всем управляющим компаниям провести собрания жильцов по реализации программы «Безопасный город».

Резеда Исмагилова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International