В Альметьевске состоялся конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо – 2017»

3 апреля 2017 г., понедельник

В центре детско-юношеского творчества состоялся конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо – 2017»  Альметьевского муниципального района, который является лично-командным первенством среди учащихся школ.

Конкурс проводится Управлением образования АМР РТ, МБУ ДО «Центр детско-юношеского творчества», ОГИБДД отдела МВД России по Альметьевскому району, Территориальным управлением государственного бюджетного учреждения «Безопасность дорожного движения» в Альметьевске,  ТРО-ОО Всероссийским обществом автомобилистов.

Цели конкурса:

-воспитание законопослушных участников дорожного движения;

-формирование у обучающихся культуры здорового и безопасного образа жизни.

Задачи конкурса:

- предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма

- совершенствование работы по предотвращению правонарушений с  участием детей и подростков;

- вовлечение детей и подростков в отряды юных инспекторов движения;

- привлечение детей и подростков к участию в пропаганде Правил дорожного движения на улицах и дорогах среди сверстников и детей дошкольного возраста;

- закрепление у школьников знаний Правил дорожного движения РФ;

- привлечение учащихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом

Команда состоит из учащихся общеобразовательных школ в возрасте 9-11 лет.  Состав команды – 4 человека: 2 мальчика и 2 девочки.

В конкурсе приняли участие 32 команды школ города и района.

Команды соревновались в своих знаниях и умениях в личном и командном первенстве на таких этапах, как «Знатоки ПДД», «Знание основ оказания первой помощи», «Полоса препятствий», «Фигурное вождение велосипеда», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Вместе за безопасное дорожное движение».

Среди городских школ призовые места заняли:

1 место – МБУ ДО «ЦДЮТ»

2 место – СОШ №10

3 место – СОШ №15

Победителями в личном первенстве стали:

- на станции «Знатоки ПДД» – Рашид Миргалиев (СОШ №15), Аделина Бадртдинова (МБУ ДО «ЦДЮТ»);

- на станции «Знание основ оказания первой помощи» - Булат Алимбеков (СОШ №20), Аделина Саубанова (Гимназия №1);

- на станции «Фигурное вождение велосипеда» - Камилла Загрутдинова (СОШ №24), Амир Якунин (СОШ №17)

В командном первенстве победителями стали: на станции «Полоса препятствий» - СОШ №10, на станции «ОБЖ» - СОШ №3, на станции «Вместе за безопасность дорожного движения» - СОШ №1.

Среди районных школ:

1 место – Нижнемактаминская СОШ №2

2 место – Калейкинская СОШ

3 место – Русскоакташская СОШ

Победителями в личном первенстве стали:

- на станции «Знатоки ПДД» – Айсылу Низамова (Кичуйская СОШ), Рахман Муллагалиев (В.Мактаминская ООШ);

- на станции «Знание основ оказания первой помощи» - Ангелина Сураева (Леснокалейкинская СОШ), Илсаф Сафин (Новонадыровская СОШ);

- на станции «Фигурное вождение велосипеда» - Диана Фролова (Нижнемактаминская СОШ №2), Айдар Габдрахманов (Новонадыровская СОШ)

В командном первенстве победителями стали: на станции «Полоса препятствий» - Русскоакташская СОШ, на станции «ОБЖ» - В.Мактаминская ООШ, на станции «Вместе за безопасность дорожного движения» - Кичуйская СОШ