На повестке дня - подготовка к весенне-полевым работам и ход реализации программы жилищного строительства

1 апреля 2017 г., суббота

По состоянию на 31 марта в Татарстане введено 650,2 тыс. квадратных метров жилья, что составляет 112,6% к соответствующему периоду прошлого года. Об этом сообщил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства РТ первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан Алексей Фролов.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В работе принял участие первый заместитель Премьер-министра Татарстана Алексей Песошин. 

Алексей Фролов доложил, что инспекцией государственного строительного надзора и государственной инспекцией труда с начала 2017 года проведено 415 проверок. За нарушение правил и норм охраны труда вынесено 109 постановлений на общую сумму 3 млн 58 тыс. рублей. Саморегулируемой организацией «Содружество строителей Республики Татарстан» проведены проверки 161 организации – члена СРО.

Докладчик отметил, что в целях обеспечения чистоты, недопущения загрязнения территорий стройплощадок и в рамках проводимого в республике санитарно-экологического двухмесячника Минстрой РТ объявил о проведении мероприятия «Чистая стройка». Обращаясь к руководителям муниципальных образований, А. Фролов попросил взять на контроль уборку территорий строительных площадок и обеспечить своевременный вывоз мусора. Особое внимание необходимо уделить наличию пунктов мойки колёс.

«Проведение санитарно-экологического двухмесячника – это очень важная задача. Следует привести в порядок города, райцентры, населенные пункты. Соответствующее постановление принято. Прошу обратить внимание на эти вопросы», - добавил Рустам Минниханов.

В рамках мероприятий по улучшению жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны предусмотрено строительство 17 домов для 89 участников программы. На 4 объектах работы завершены, 2 дома находятся в высокой степени  готовности.

 О готовности татарстанских аграриев к предстоящей посевной кампании доложил на республиканском совещании в Доме Правительства РТ вице-премьер РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Так, на сегодняшний день в республиканских хозяйствах накоплено почти 180 тысяч тонн удобрений – это 61,3 кг действующего вещества на гектар. В числе лидеров здесь Заинский (110 кг/га), Сармановский (более 100 кг/га), Тетюшский и Атнинский районы (более 80 кг/га). Куда скромнее показатели у Агрызского (24 кг/га), Черемшанского (24 кг/га), Новошешминского (30 кг/га), Камско-Устьинского (30 кг/га) районов.  

«Мы и дальше будем держать ситуацию на контроле. Прошу глав районов индивидуально работать с каждым хозяйством. Без удобрений хорошего урожая не будет», - заключил Марат Ахметов.

Он подчеркнул, что к 10 апреля республиканские аграрии должны быть полностью готовы к посевной: «В подкормке посевов надо применять опыт лучших хозяйств. Боронование необходимо начинать выборочно, по мере “поспевания” полей, в дальнейшем вести работу в круглосуточном режиме. Сев ранних яровых культур необходимо провести в двухнедельный срок. Для этого должна быть в высокой степени готовности техника и на должном уровне качество ее ремонта. Ранее на эти цели были приобретены запчасти, узлы и агрегаты на 1,2 млрд рублей».

 «Нас поджимают сроки, дальше ждать времени нет. Посевная начнется со дня на день. Поэтому все проблемные вопросы необходимо решить в кратчайшие сроки: и по семенам, и по удобрениям, и, самое главное, по технике», - обратился Рустам Минниханов в завершение совещания к главам районов.

 Далее разговор был продолжен на местном уровне. С  информацией  по  подготовке сельхозпредприятий района  к весенне-полевым работам выступил начальник управления сельского хозяйства и продовольствия АМР Наиль Усманов. 

- Из 692 тонн удобрений, которые выделены для сельхозпредприятий Альметьевского района, вывезено в хозяйства всего 472 тонны,  что составляет 68 процентов. Сложное удобрение со станции Калейкино   необходимо  вывезти до 5 апреля, – подчеркнул он, обращаясь к руководителям  сельхозпредприятий.  Также сообщил, что с 3  по 7апреля  будет проводиться  конкурс среди  организаций АПК  по готовности  к проведению  весенне-полевых работ 2017 года. Главные критерии - сезонное техническое обслуживание,  государственный технический осмотр техники.  Наил Миркасыймович ознакомил присутствующих  с информацией о семинаре-совещании по вопросу  подготовки района к весенне-полевым работам  прошедшем 30 марта на базе ООО «Чишма» с участием  заместителя  министра  сельского хозяйства  и продовольствия  РТ  Ильдуса Габдрахманова и главы района Айрата Хайруллина.        

 О  ходе реализации программ жилищного строительства, капитального ремонта и строительства объектов социально-культурного назначения  в Альметьевском муниципальном районе доложил  заместитель руководителя исполнительного комитета по строительству  Айрат Мухаметзянов. На всех объектах  работа идет по плану. В детской поликлинике, музыкальной школе завершены демонтажные работы, освоение выделенных средств на этих объектах более 15 процентов.

Подводя итоги,  руководитель  исполнительного  комитета  муниципального района  Марат  Гирфанов дал соответствующие указания службам города и района по контролю и решению обсужденных вопросов.

 По материалам пресс-службы Президента РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International