В Альметьевске состоялось зональное совещание по проведению санитарно-экологического двухмесячника

29 марта 2017 г., среда

В Татарстане с 1 апреля стартует санитарно-экологический двухмесячник #ЭКОвесна2017,  который проводится совместно с Министерством экологии и природных ресурсов РТ, организациями, ведомствами, предприятиями. В Альметьевске координирующую функцию проведения двухмесячника берет на себя департамент экологии и природопользования, исполком Альметьевского муниципального района. В соответствии  с распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан и постановлением исполкома АМР, будет проведен ряд мероприятий по очистке и благоустройству городских и сельских территорий Альметьевского муниципального района. Об этом сегодня  говорили на зональном совещании, которое прошло в большом зале исполкома АМР. В работе совещания  приняли  участие заместитель министра экологии и природных ресурсов - главный государственный инспектор Республики Татарстан в области охраны окружающей среды Фаяз Шакиров, руководитель  исполнительного  комитета города  Ленар Валеев, начальник управления юго-восточного территориального управления  Министерства экологии и природных ресурсов РТ Альберт Маликов.

 Как отметил  главный государственный инспектор РТ, в России 2017 год объявлен Годом экологии, а в Татарстане Годом экологии и общественных пространств.

- Это возлагает на нас еще больше ответственности по наведению порядка на территории республики   совместно с управлением Роспотребнадзора по РТ, МВД по РТ, ГИБДД республики, Минлесхозом РТ и другими профильными министерствами и ведомствами в  рамках двух ближайших  месяцев.

 Работу районов Татарстана по соблюдению санитарно-экологических норм в Минэкологии оценили еще до начала двухмесячника. По итогам текущего года в лидерах -  Альметьевский,  Верхнеуслонский и  Высокогорский районы.   В 2016 году в двухмесячнике участвовало более 1 млн татарстанцев.  Всеми надзорными органами выявлено более 9 тысяч нарушений,  наложено штрафных санкций около 30 млн рублей. Зарегистрировано120 фактов незаконной  разработки  карьеров, возбуждено  21 уголовное дело. Фаяз Шакиров отметил, что полученное через "Народный контроль" сообщение, практически, на 100% гарантирует составление административного протокола, а затем выигранный судебный иск и штраф для нарушителей.

  По словам заместителя министра, новые методы и планы работы, опыт прошлых лет будут активно задействованы в рамках предстоящих санитарно-экологических мероприятий. Для выявления и пресечения нарушений природоохранного законодательства применяется наземный, водный, воздушный и железнодорожный транспорт. В сложно доступных местах будут применены квадрокоптеры и беспилотники.

Минэкологии РТ расширило программу, по которой за фиксацию правонарушений гражданам выплачивается денежное вознаграждение. Прежде сумма поощрения за сообщение о фактах нарушения природоохранного законодательства составляла 1 тыс. рублей, теперь же – 1,5 тыс.

Заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ отметил, что продолжается работа на предмет выявления несанкционированных свалок. По результатам прошлого года выявлено  1817 свалок, из них ликвидировано – 1689. 450 тыс. кубометров отходов вывезли на полигоны. Итоги работ отражены в ГИС «Экологическая карта РТ», куда заносятся все  выявленные   нарушения и информация по их ликвидации.

Руководитель исполкома города Ленар Валеев в своем выступлении сообщил,  что  в рамках экологического двухмесячника  1апреля  будет организован первый общий городской субботник, а 22 апреля и 20 мая  городские и районные субботники по санитарной очистке  и благоустройству закрепленных территорий.

- Работа по подготовке и проведению санитарно-экологического двухмесячника в городе и районе будет проведена на высоком уровне, план  мероприятий  у вас на руках.  Я думаю, что уже к майским праздникам мы увидим результаты. В ходе предстоящего двухмесячника природоохранным службам, службам административной комиссии, пожарного надзора, МЧС и другим контролирующим органам, в том числе и главам сельских поселений необходимо обеспечить сбор информации, контролировать соблюдение федерального, республиканского законодательства, правил благоустройства. Уверен, что в санитарно-экологическом двухмесячнике активное участие традиционно примут все жители города и района - промышленные, нефтяные предприятия, заводчане, учебные заведения, сельские поселения, - подчеркнул руководитель исполнительного комитета города, завершая совещание.

 Фардия Хасанова, газета «Альметьевский вестник»

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International