В Альметьевске прошли педагогические чтения учителей русского языка

29 марта 2017 г., среда

В соответствии с годовым планом работы ММО и приказом Управления образования АМР на базе МБОУ «Гимназия №1 им. Р. Фахретдина» прошли ежегодные муниципальные педагогические чтения учителей русского языка «Работа с текстом как средство подготовки к ГИА по русскому языку». Чтения проводились с целью обмена опытом педагогических работников, обобщения, распространения актуальной педагогической практики по направлению «Русский язык: подготовка к ГИА».

Педагогические чтения открыла руководитель ММО Л.А. Гуро. С докладом «Анализ результатов  пробного ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку и меры методической поддержки учителей в работе по совершенствованию подготовки обучающихся к ГИА-9, ГИА-11 в 2016-2017 году» выступила методист управления образования Г.Ш. Азитова. Были заслушаны 19 докладчиков,  из разных школ города и района: «Инновационная работа по развитию речи на уроках русского языка и литературы» - Гильманова Р.А. (МБОУ «Старомихайловская СОШ»), «RAFT-технологии как приём развития критического мышления на уроках по развитию речи» - Лазарева Т.А. (МАОУ «СОШ №7»), «Особенности подготовки учащихся к ГИА в национальной школе» - Гатауллина Г.А. (МБОУ «Сулеевская СОШ»), «Сервис LearningАpps  при работе с текстом на занятиях по коррекции правописных умений и навыков» - Файзетдинова М.Г. (МБОУ «Сиренькинская СОШ»), «Буктрейлер как один из способов развития речи учащихся при подготовке к ГИА» - Миндиярова Л.М. (МБОУ «Гимназия №1 им.Р.Фахретдина») и др. Все без исключения докладчики показали высокий уровень методической проработанности материалов с использованием широкого спектра современных технологий, используемых в школах города и района. По итогам состоявшихся обсуждений участники   чтений определили следующие приоритеты:

  -сохранение и преумножение лучших педагогических  традиций учительства в Альметьевском муниципальном районе;

 -демонстрация умений воплощать свои педагогические идеи в реальной учебно- воспитательной практике школы;

-активизация инновационной и экспериментальной деятельности учителей русского языка;

 -поиск новых методических идей и современных технологий подготовки к ГИА;

 -формирование муниципального банка данных, а также развитие системы изучения, обобщения и распространения передового педагогического опыта в сфере инновационных подходов  обучения школьников русскому языку через публикацию ведущих педагогических идей педагогов.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International