Глава района Айрат Хайруллин провел прием граждан по личным вопросам

22 марта 2017 г., среда

Накануне Айрат Хайруллин провел прием граждан по личным вопросам.

Активисты Альметьевска обратились к главе района с просьбой о помощи в реализации перспективного проекта, направленного на укрепление семейных ценностей. Они провели презентацию своей идеи и обсудили возможные поправки и дополнения.

Как рассказали ребята, они презентовали свои задумки на республиканском проекте «Кадровый резерв», где их команда участвует на конкурсной основе. Кадровый резерв – это уникальный молодёжный образовательный проект. В программу входят очные и дистанционные этапы обучения, направленные на саморазвитие, командообразование, социальное проектирование и повышение личной эффективности.


На данном этапе они хотят внедрить идеи в жизнь родного города, с надеждой вывести в дальнейшем проект на всероссийский уровень. В числе предложенных оказалась и такая идея, как создание собственного интернет-ресурса, объединяющего информацию для семейного досуга, позитивный контент и полезные сведения для решения различных бытовых проблем.

- Мы изначально оттолкнулись от того, что нет информированности у широкого круга лиц о тех мероприятиях, которые имеются и проводятся в нашем городе. Например, тот же кабинет психолога, планирования семьи, детские центры, семейные встречи, различные проекты, куда можно было бы прийти и принять активное участие. Мы хотим создать информационное поле, чтобы, когда люди заходили на наш сайт, они находили информацию, что есть в городе, куда можно пойти, а также получали обратную связь. Главный посыл – создать поле для информированности жителей. Наш проект направлен на укрепление и продвижение семейных ценностей, уменьшение процента разводов и улучшение психологического климата в семье. Мы считаем, что это важно, - объяснил представитель команды проекта.

Глава района внес свои предложения по совершенствованию и расширению проекта, а также обещал обеспечить широкую поддержку по его реализации. Также он отметил, что должны быть разные подходы для участия в конкурсе и использования проекта в рамках города, а значит, идеи нужно воплощать в конкретную форму, которая приносила бы по-настоящему заметные результаты.

По вопросам фермерства к Айрату Хайруллину обратился предприниматель из с. Сулеево, Маннанов Завдат Хакимович. Совместно с сыном фермер успешно занимается растениеводством, выращивает зерновые культуры. Своим хозяйством он доволен, но переживает за общее развитие фермерства в Альметьевском районе.  Так, он выступил с предложением о создании консультационного центра для владельцев ЛПХ, куда мог бы обратиться каждый желающий фермер. По его концепции, в консультационном пункте должны работать грамотные и опытные специалисты, как в агрономии, так и в животноводстве, которые могли бы предлагать и помогать внедрять оптимальные варианты продуктивного развития для отдельных фермерских хозяйств.  Айрат Ринатович поддержал эту идею, заметив, что есть жители, которые хотят заниматься сельским хозяйством, но не имеют для этого достаточного опыта и компетенции, что приводит к убыткам. А значит, необходимость в подобных специалистах является актуальной проблемой на сегодняшний день.

Кроме того, со стороны сына Маннанова поступило предложение о создании агрономического клуба, что способствовало бы активному взаимодействию фермеров и обмену опытом.

Глава города и сельские предприниматели с интересом обсудили внедрения по поддержке ЛПХ, которые активно реализуются в Альметьевском районе. Айрат  Ринатович рассказал о программе выдачи личным подсобным хозяйствам сельских поселений кормов в виде зернофуража, из расчета 1 центнер зерна  на одну дойную корову. Предприниматели выразили свое удовольствие, узнав, что для удобства сельхозпроизводителей района  в  городе в ближайшее время будут установлены крытые павильоны, где фермеры, жители сел и садоводы смогут безвозмездно реализовать продукцию собственного производства.

- Я заинтересован, чтобы таких людей, как вы, стало больше. Если вы мне скажете, как я могу быть полезен и что необходимо для того, чтобы максимально улучшить жизнь фермеров, мы это сделаем. Деревня должна жить и мы готовы для этого на все возможное, - отметил Айрат Хайруллин.

Своими проблемами с главой района поделилась и жительница Урсалы. Она обратилась к Айрату Ринатовичу с жалобой на соседа, который перекрыл дорогу шлагбаумом и тем самым затруднил проезд для жителей соседних домов. По ее словам, причиной перекрытия послужило то, что проезд находится в пределах частной территории, принадлежащей вышеупомянутому жителю.

Глава района распорядился изучить документацию по покупке земли на предмет законности, провести замеры участка и удостовериться, в какой части данного участка находится шлагбаум. По проведении проверки предоставить механизм решения вопроса.

Также заявитель подняла вопрос по благоустроенности поселка. Она предложила создать ТОС в качестве органа местного самоуправления. Айрат Хайруллин дал все необходимые распоряжения по реализации проекта.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International