В Альметьевске пройдет финал соревнований по хоккею на Кубок ПАО "Татнефь"

22 марта 2017 г., среда

25 марта в Альметьевске пройдет финал главных, самых массовых и престижных традиционных соревнований по хоккею среди подростковых клубов юго-востока РТ - на Кубок ПАО "Татнефть". В этом сезоне они проводятся уже в 16-й раз. Матчи проходили с разъездами, начиная с декабря.

Популярность этих соревнований постоянно растет. Если в первом турнире в 2002 году на старт вышли всего 10 команд, то на этот раз за победу боролись уже 59 (хоккеисты 2001-2002 г.р.) из 16 населенных пунктов нефтяного региона (Альметьевск - 20 команд, Лениногорск - 8, Нижнекамск - 6, Азнакаево - 5, Бугульма - 4, Сарманово - 3, Актюба, Джалиль, Елабуга, Нурлат - по 2, Заинск, Бавлы, Карабаш, Муслюмово и Уруссу - по 1). А всего в играх участвовало около 1000 юных хоккеистов.

Общую организацию и контроль за проведением соревнований осуществляет хоккейный клуб "Нефтяник". Команды поделены по территориальному принципу на шесть дивизионов и две конференции, которые названы именами почетных нефтяников и знаменитых земляков - Героев Советского Союза и Героев Социалистического Труда, что имеет важный патриотический и воспитательный момент.

На первых двух этаапах (круговой и плей/офф) определялись победители внутри дивизионов. Ими стали:

- Конференция им. В.Д. Шашина:
"Ракета" Альметьевск (дивизион им. Р.Г.Галеева),

"Искра" Альметьевск (дивизион им. Д.М.Нурутдинова),

"Шатлык" Нижнекамск (дивизион им. К.А.Валиева).

- Конференция им. А.К.Мухаметзянова:

"Нефтяник" Бавлы (дивизион им. А.В.Валиханова),

"Сокол" Лениногорск (дивизион им. С.С.Садриева),

"Старт" Сарманово (дивизион им. М.П.Гриня).

Все шесть победителей дивизионов вышли в финальный этап, который пройдет в Альметьевске с 23 по 25 марта. Сначала команды в двух круговых минитурнирах определят победителей конференций, которые 25 марта в матче между собой и выявят сильнейшую команду Кубка ПАО "Татнефть" (начало 11.15). Команды, занявшие в конференциях 2-е места, сыграют за бронзовые медали (начало в 10.00). Сразу по окончании решающего матча в ДС "Юбилейный" состоится торжественное закрытие соревнований, награждение команд и лучших игроков (начало в 12.30).

Игры на Кубок ПАО "Татнефть" - это только один из целой серии масштабных соревнований по хоккею на юго-востоке РТ. Всего же в этом сезоне в них участвовало 163 команды. Проведение таких по-настоящему массовых соревнований стало возможным благодаря серьезной финансовой поддержке и огромному вниманию, уделяемому компаниией "Татнефть" развитию массового хоккея. В нефтяном регионе создана уникальная хоккейная инфраструктура - в распоряжении желающих заниматься любимой игрой около 100 хоккейных кортов во дворах, полтора десятка ледовых дворцов, все команды обеспечиваются игровой формой, оплачивается работа тренеров. Это реальный вклад нефтяников в привлечение населения, и прежде всего подрастающего поколения, к занятиям спортом и здоровому образу жизни.

Пресс-служба АКХ "Нефтяник"

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International