В Альметьевске обсудили вопросы «О внесении изменений в генплан города»

21 марта 2017 г., вторник

Сегодня в исполкоме прошло совещание по вопросу «О внесении изменений в генплан города». В нем приняли участие глава Альметьевского муниципального района Айрат Хайруллин, советник директора научно-исследовательского и проектного института генплана Москвы по научным вопросам Александр Коллонтай, руководитель мастерской № 1 архитектурно-планировочного объединения территории новой Москвы и Московской области Константин Авксентьев, заместитель директора, руководитель научно-производственного объединения № 2 Олег Баевский, главный специалист  научно - производственного объединения №2 Полина Суркова. На совещание были приглашены представители предприятий и организаций города.

Основная цель генплана – соблюсти баланс территорий, которые обеспечат устойчивое развитие всего города таким образом, чтобы создать в итоге наиболее благоприятные условия для жизни людей.

Открывая совещание, Айрат Хайруллин отметил, что генеральный план города был разработан в 2006 году решением Альметьевского городского Совета АМР.

- За 11 лет созрела необходимость  внести изменения в генплан и определить задел на будущее. В декабре 2016 года институт закончил сбор исходных данных и анализ существующего положения территорий города. На сегодняшний день у нас разработаны концепции генплана Альметьевска до 2037 года.

Наша основная задача  - предусмотреть и спланировать те решения, которые, в последующем, дали бы возможность не совершать ошибок в разработке генплана, - подчеркнул Айрат Ринатович.

Материалы второго этапа разработки концепции генерального плана Альметьевска представил советник директора научно-исследовательского и проектного института генплана Москвы по научным вопросам Александр Коллонтай.

- Альметьевск, по сравнению с другими городами России, очень неплохо оснащен документами стратегического планирования.  В апреле этого года планируется утверждение  муниципальных нормативов города.

Альметьевск удачно разместился по отношению  к лидерам России по среднемесячной заработной плате. В городе  очень хорошая база в части трудоспособного населения, а также значительна доля молодого населения.

Этот показатель выше, чем по Татарстану и по России, в целом.  Наблюдается постепенное увеличение сервисных функций в Альметьевске, - сказал он.

Александр Коллонтай подметил, что все эти предпосылки и анализ демографии дают нам основание говорить о том, что город будет развиваться, а численность будет увеличиваться.

Говоря о наиболее важных направлениях, обеспечивающих устойчивое социально-экономическое развитие города, он выделил инновационную, конкурентоспособную экономику, качественную сферу услуг, а также комфортную среду для жизни.

О разработке правил землепользования и застройки муниципального образования «Город Альметьевск» рассказал заместитель директора, руководитель научно-производственного объединения № 2 Олег Баевский

- В составе второго этапа разработки правил землепользования и застройки МО «Город Альметьевск» осуществлена подготовка концепции правил и разработаны предложения по установлению видов, границ и градостроительного регламента территориальных зон.

Целью подготовки концепции является формирование системы принципов градостроительного зонирования территории МО «Город Альметьевск», - сказал он.

Олег Баевский рассказал о принципиальных предложениях по составу, структуре, содержанию и форме представления материалов по составу градостроительных регламентов, а также о  принципиальных предложениях по установлению и отображению границ территориальных зон, подзон и зон с особыми условиями использования территории.

Завершая совещание, Айрат Хайруллин отметил стратегическую важность формирования генерального плана Альметьевска для будущего развития всех сфер жизнедеятельности города и пожелал участникам активнее предлагать идеи с учетом развития инфраструктуры.

 

Регина Садыкова, газета «Альметьевский вестник»

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International