Альметьевский муниципальный район и город Альметьевск

Айрат Хайруллин: «Система должна быть выстроена так, чтобы каждый житель Альметьевска мог получить качественное медицинское обслуживание»

20.03.2017

На совещании с районным активом с информацией по оценке удовлетворенности населения оказанием медицинской помощи в Альметьевском районе выступила Вера Головина, начальник управления здравоохранения.

В феврале текущего года Центром маркетинговых исследований проведен социологический опрос. В опросе приняли участие 240 респондентов.

- Практически две трети респондентов (62,4%) ответили, что посещают поликлинику довольно редко – один раз в год и реже. Десятая часть (9,6%) респондентов поликлинику посещают часто – раз в месяц. При этом каждый третий респондент (34,6%) посещает поликлинику для лечения, с целью профилактического осмотра посещает поликлинику каждый четвертый (25,7%), Десятая часть респондентов (10,0%) посещает поликлинику для оформления документов.

Половина респондентов уровень медицинского обслуживания оценили на «удовлетворительно». Суммарно более трети опрошенных высоко оценивают уровень медицинского обслуживания в городе на «отлично» и «хорошо», - доложила Вера Головина.

В результате исследования был подготовлен план мероприятий по повышению удовлетворенности населения, который включает в себя системные, локальные и точечные мероприятия. В их числе мероприятия, направленные на уменьшение времени ожидания приема врача, привлечение узких специалистов, активное обучение электронной записи, обучение персонала навыкам общения, а также изменение графика работы медучреждений.

- Надо сказать, что наши работники медицинской сферы выполняют очень большой объем работы. Благодаря проводимым мероприятиям по улучшению обслуживания мы видим результаты, а также слабые места, над которыми нужно работать. Система должна быть выстроена так, чтобы каждый из нас мог получить качественное медицинское обслуживание – вот главное направление, в котором необходимо двигаться. Я уверен, что те изменения, которые вы предлагаете, помогут нам дойти до уровня, когда количество неудовлетворенных станет минимальным, - отметил Айрат Хайруллин.

Также Айрат Ринатович указал на необходимость более широкого использования электронной системы обслуживания населения и постепенного отказа от услуг регистратуры.

В завершение совещания был озвучен план на рабочую неделю. Во вторник, 21 марта, пройдет единый приемный день граждан в органах государственного и муниципального управления, а также концерт камерного ансамбля  КЦ «Элмэт» «Мгновения души». 22 марта - конкурс юных музыкантов им. Ф.З. Яруллина в номинации «Оркестровые струнные инструменты». 23 числа, в четверг, состоится мастер-класс для молодежных и общественных активистов  «Открой мир IT», 25 марта - суточный заплыв «Доплыть до Победы».

Алина Хасанова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района

Оценить материал или отправить свое мнение