В Альметьевске прошел проектный семинар "Альметьевск для жизни"

17 марта 2017 г., пятница

Сегодня в центре Детско-юношеского творчества прошел проектный семинар "Альметьевск для жизни".

В 2017 году в рамках республиканской программы развития общественных пространств будет благоустроен Каскад прудов, и жители Альметьевска приняли активное участие в совместной разработке и обсуждении идей по обустройству территории.

Программа проектного семинара включила в себя экскурсию по Каскаду прудов, работу на местности, а также командную разработку проектов по благоустройству общественных пространств, которые были созданы активными участниками семинара и презентованы жителям города.

Каждая команда создала карту места «Каскад прудов через 25 лет» по различным категориям, включающим в себя объекты, тематические зоны, возможности применения проектов, а также различные мероприятия.

В числе проектов оказалось множество по-настоящему интересных и содержательных идей, получивших одобрение слушателей.

Одни из наиболее активных участников семинара, Шарафутдинов Раиль и Ирек Махмутов презентовали от лица своей команды проект, основной направленностью которого были выбраны инновации и образование. Они предложили реконструировать и расширить беседку, находящуюся на Каскаде прудов.

Согласно их проекту, на первом этаже строения планируется обустроить зону отдыха, где будут располагаться пуфики, точки общественного питания, а также велопрокат, который позволит жителям Альметьевска взять велосипед и прокатиться по обновленной  зоне Каскада прудов. Второй этаж ребята предполагают использовать под различные образовательные семинары и встречи, а также развлекательные мероприятия. Всего они предложили установить три двухэтажные беседки, а также установить солнечные панели вдоль благоустроенной аллеи. Согласно их задумке, солнечные панели позволили бы каждому человеку воспользоваться экологически чистым источником энергии для подзарядки гаджетов, с возможностью присесть на расположенных здесь же комфортабельных скамейках.

Не менее интересный проект предложила и другая команда, которая решила превратить зону Каскада прудов в единую арт-площадку. Согласно проекту, от загса до центральной мечети будет располагаться пешеходная зона, обустроенная арт-объектами. В начале и в конце аллеи ребята планируют установить светящиеся цветочные арки, а по длине всей улицы поставить одну длинную разноцветную скамейку, которая прерывалась бы посередине арт-объектом из музыкальных инструментов. Предприимчивые ребята предложили продолжить музыкальную тематику и поставить говорящие урны в виде барабанов, которые благодарили бы жителей каждый раз при их использовании. Питьевые фонтаны, сувенирные киоски, площадки для уличных артистов и художников, светящиеся бордюр с настраиваемой подсветкой – вот лишь часть того, что задумали креативные авторы.

Также в числе прочих проектов прозвучали такие интересные задумки, как скейт-парк, площадки для граффити, территории мастер-классов и арт-галереи, детские зеленые лабиринты и игровые зоны. Популярной оказалась идея установки макета нашего города, а также создание специальных зон для фотосессий.

На презентации проектов оценил идеи глава Альметьевского муниципального района Айрат Хайруллин.

- Ваше присутствие показывает ваше неравнодушие, как жителей города. Вы представляете собой определенные общественные группы и выражаете мнение тех людей, которых невозможно собрать всех в одном зале.

Эта работа проводится не просто так, у нас уже есть один крайне значимый проект, воплощенный в жизнь в прошлом году – это зона городского озера. Путь к реализации этого проекта в очередной раз показал, что, действительно, горожане нашего города всех возрастов готовы поделиться идеями, которые не всегда лежат на поверхности. Для нас это очень важно, потому что мы эту территорию делаем для вас, жителей Альметьевска.

Мы хотим, чтобы эти территории были востребованы и направлены на объединение людей самых разных социальных групп и возрастов. Я уверен, что эту площадку, Каскад прудов, нужно развивать и улучшать. Необходимо особое внимание к этой территории, её полная реконструкция . Это очень своеобразная зона – она просторная, здесь находится лесная зона, она расположена в центре города, имеет хорошую транспортную доступность и окружена социально важными объектами. Нам необходимо выделить наши преимущества и использовать их, чтобы эти площадки были наполнены смыслом и пользой.

Это общее дело, оно позволит нам вместе создать место, где мы будем с удовольствием встречаться и проводить время. Мы сделаем все для того, чтобы этот город стал лучше и можно было бы с гордостью сказать, что Альметьевск – для жизни.

Уважаемые наши активисты, хочу вас ещё раз поблагодарить за вашу неуемную энергию. Этот проект не первый и не последний. Основное наше богатство – человеческий капитал, наши жители.  Желаю вам успеха, мы будем стараться видеться чаще и делать наш Альметьевск лучшим городом для жизни, для работы и для отдыха.

В завершении своего выступления Айрат Ринатович вручил авторам проектов памятные сувениры – книги. После презентации состоялось общественное обсуждение проектов, где каждый желающий смог высказать свое мнение и внести предложения по модернизации представленных идей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International