В Альметьевске состоялся семинар по охране труда для специалистов сельскохозяйственной отрасли района

15 марта 2017 г., среда

Сегодня в большом зале исполкома АМР состоялся семинар для ответственных лиц по охране труда предприятий  АПК Альметьевского района.  

В работе  семинара  приняли участие заместитель председателя Координационного совета по охране труда - начальник отдела Государственной инспекции труда в Республике Татарстан по г.Альметьевску  Фидаиль Хаернасов, советник главы района по сельскому хозяйству Фарит Миннебаев, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия АМР Наиль Усманов, члены Координационного совета. Были приглашены руководители и специалисты сельхозпредприятий района, специалисты Центра занятости населения.

 По уровню производственного травматизма сельское хозяйство является одной из самых травмоопасных отраслей и стоит на третьем месте после обрабатывающих производств, транспорта и связи. Как показывает анализ, в общей структуре причин несчастных случаев составляют причины организационного характера - неудовлетворительная организация производства работ, нарушения трудовой и производственной дисциплины, непроведение инструктажей, стажировок, обучения и проверки знаний по охране труда. Среди причин производственного травматизма в организациях агропромышленного комплекса особо выделяется эксплуатация неисправных машин, механизмов, оборудования, зданий и сооружений. Наиболее часто встречающаяся причина несчастных случаев на производстве – неудовлетворительная организация безопасных условий труда и рабочих мест. 

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации именно на работодателя возлагаются обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда работников, именно работодатель обязан обеспечить безопасность работников.

В ходе семинара были затронуты такие важные вопросы как исполнение Трудового кодекса, своевременная выдача зарплаты, аттестация рабочих мест, страхование от несчастных случаев.

Как показывает статистика,  весенний и летний сезоны, являются наиболее травмоопасными временами  года при осуществлении трудового процесса в агропромышленном комплексе. Данный факт свидетельствует о недостаточном внимании, уделяемом работодателями, вопросам охраны труда. В связи с этим необходимо провести целевой инструктаж, обучение требованиям охраны труда со всеми работниками, занятыми в проведении весенних полевых работ.    Работники допускаются к самостоятельной работе только после проведения первичного инструктажа по охране труда на рабочем месте.

Далее семинар-совещание продолжился в формате вопросов-ответов.Специалисты Центра занятости населения проинформировали участников семинара о трудоустройстве подростков и людей с ограниченными возможностями на летний период.

 - Создание здоровых и безопасных условий труда работникам — это кропотливая ежедневная работа на протяжении всего технологического процесса, включая технологические перерывы, а также время приема пищи на рабочих местах в полевых условиях. Перед началом проведения весенних полевых работ руководителям предприятий необходимо обеспечить прохождение очередного медицинского осмотра всеми работниками, занятыми на весенних полевых работах. Соблюдение законодательства об охране труда  - всегда гарантия успешного, продуктивного и безопасного труда работников предприятия. Желаю всем успехов в работе, - подытожил совещание Фидаиль Рурикович.

 

Резеда Исмагилова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International