В Альметьевске прошел экологический урок

9 марта 2017 г., четверг

7 марта в СОШ № 16 прошел экологический урок с участием депутата Государственного Совета Республики Татарстан  Марата Галеева. В мероприятии также приняли участие заместитель главы Альметьевского муниципального района Назия Хайдарова, заместитель начальника управления образования по воспитательной работе Римма Халимова, государственный инспектор в области охраны окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Регина Рафагетдинова, специалист департамента экологии и природопользования Дарья Орлова.

Перед началом урока гости посетили школьный зимний сад. Там дети  продемонстрировали театрализованную инсценировку на экологическую тему, а также результаты исследовательских работ учеников.

Далее состоялся экологический урок, где  ребята представили свои экологические разработки и проекты.

Ученики из экологической группы «Белый медведь» ознакомили присутствующих с результатами мониторингового исследования окружающей среды. Ученик 6 класса  Булат Абзалов представил результаты исследования воздуха. Ученик 7 класса  Влад Анисимов рассказал об исследовании воды. Юные исследователи 4 класса поделились результатами работы «Экология класса».

Депутат Государственного Совета Республики Татарстан  Марат Галеев в своем выступлении отметил, что усиление воздействия человека на окружающую среду, которое ведет к неблагоприятным последствиям, было замечено в последней четверти прошлого века. Тогда ученые задумались о создании документов - регулирующих в масштабе всей земли нормативные акты, ограничивающие различные выбросы в окружающею среду. Таким документом стала Хартия Земли. Это документ, который, как предполагается по замыслу его создателей, должен сыграть консолидирующую роль для всех народов земли в деле спасения нашей планеты, сохранения биосферы, спасения человека как биологического вида. Работа над текстом документа продолжалась шесть лет, в ней приняли участие тысячи специалистов, сотни правительственных и неправительственных организаций из многих стран.

Хартия предлагает объединиться всем народам, государствам, несмотря на огромное многообразие культур и форм жизни, и создать новое устойчивое глобальное общество, основанное на уважении к природе, универсальным правам человека, экономической справедливости и культуре мира. Это документ, который дает возможность сбалансированно подойти ко всем сферам жизни. Он содержит фундаментальные принципы для создания справедливого, устойчивого и мирного глобального общества в 21 веке.

Марат Гадыевич напомнил, что в 2001 году Госсовет республики принял постановление, согласно которому Татарстан стал первым в мире регионом практического применения Хартии Земли.

Он отметил важность экологических уроков в воспитательном процессе и пожелал ученикам пронести идею и философию бережного отношения  к окружающей среде через всю свою жизнь.

Напомним, Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 10 февраля 2017 г. дал поручение о включении в федеральные государственные образовательные стандарты требований к освоению базовых знаний в области охраны окружающей среды и устойчивого развития, в том числе с учетом современных приоритетов мирового сообщества и обязательств Российской Федерации в области противодействия изменению климата и сохранения благоприятной окружающей среды.

Цель экологического урока – повышение интереса школьников к вопросам экологии, экологической безопасности, сохранению и изучению биоразнообразия, координация эколого-натуралистических и природоохранных мероприятий.

Регина САДЫКОВА, газета «Альметьевский вестник»

 

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International