Айрат Хайруллин: «Надо проработать механизм воздействия на те управляющие компании, которые не хотят работать»

6 марта 2017 г., понедельник

На деловом понедельнике с докладом об улучшении качества предоставления услуг в жилищно-коммунальном хозяйстве, в том числе уборка от снега кровель МКД и придомовой территории за январь - февраль 2017 года выступил директор департамента жилищной политики и ЖКХ Александр Шаронов.

За 2 месяца в департамент поступило 52 обращения, для сравнения  с аналогичным периодом  2016 года обращений было 204. Тематика обращений - качество предоставления жилищных услуг, содержание общедомового имущества, качество предоставления коммунальных услуг,начисление платы за коммунальные услуги.

- За текущий год, в рамках муниципального жилищного контроля, на основании поступивших обращений граждан, МАУ «Департамент жилищной политики и ЖКХ» проведено 3 внеплановых выездных проверок управляющих компаний. В ходе проверок выявлены  нарушения правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда. В связи с этим, управляющим компаниям выданы  предписания для устранения выявленных нарушений, а также за значительные нарушения правил содержания МКД, а также материалы проверок были направлены в Альметьевскую зональную жилищную инспекцию, для привлечения виновных лиц к административной  ответственности, - проинформировал присутствующих Александр Шаронов.

В целях предупреждения несчастных случаев при обращении и использовании газа в бытовых условиях, за период с 01.01.2017-26.01.2017 специальной комиссией была пройдена 81 квартира, в которых проживают социально-опасные семьи, 891 квартира и частных дома, где проживают инвалиды и одинокие граждане, 719 квартир и 1111 частных домов, отключенных от газа за нарушения и задолженность. По результатам комиссионных обследований квартир, отключенных за нарушения и задолженность, случаев самовольного подключения газовых плит и газовых колонок к газопроводу не выявлено.

Александр Сергеевич сообщил, что за отчетных два месяца сотрудниками отдела внешнего благоустройства МАУ «Департамент жилищной политики и ЖКХ» проверено более 150 км сетей уличного освещения, 400  опор уличного освещения, 600 светильников, 150 торшерных стоек,  33 светофорных объекта,  более 300 дорожных знаков, 50 км дорог и 250 км тротуаров, 14 парковых зон, проведены мероприятия по выявлению аварийных деревьев.

С целью снижения высокого уровня начислений за электроэнергию на общедомовые    нужды  по  согласованию  с   гарантирующим  поставщиком АО «Татэнергосбыт» Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым одобрено выделение средств для оснащения дистанционной системой учета электроэнергии 84 домов Альметьевска  со стабильно высоким уровнем ОДН. В виде пилотного проекта ДСУЭ оборудован многоквартирный жилой дом по адресу ул. Советская, 165а. С использованием дистанционной системы учета в этом доме наблюдается стабильно низкий, значительно ниже нормативного, уровень ОДН.

За отчетный период управляющими компаниями задействовано 1069 единиц техники, вывезено 24000 м3 снега, произведена очистка кровли  877 многоквартирных жилых домов.

- В первую очередь, очень много жалоб на вывоз снега. Люди оплачивают счета-фактуры, следовательно, эти средства получают управляющие компании. Департаменту нужно усилить работу. В зимний период вывоз снега – процесс не простой, но он более комфортный, а когда всё это подтает, эту воду невозможно будет возить. Надо проработать механизм воздействия на управляющие компании, которые не хотят работать. Все инструменты для этого у нас есть, - отметил Айрат Хайруллин.

Резеда Шамсуллина, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International