Айрат Хайруллин: «Наша задача – изъятие контрафактной спиртосодержащей продукции»

6 марта 2017 г., понедельник

На деловом понедельнике был заслушан доклад заместителя руководителя исполнительного комитета Альметьевского района по экономике Андрея Подовалова о ситуации на алкогольном рынке на территории Альметьевского муниципального района за 2016 год.

На сегодняшний день в районе общее количество торговых объектов, осуществляющих розничную реализацию алкогольной продукции -  395 (422-2015г), в том числе в городе – 280 (299-2015г), на селе – 115 (123-2015г).

- Реализация алкогольной продукции  в районе за 2016 год составила 337,7 тыс.дал. или 100% к аналогичному периоду 2015 года. Снижение на 1,2 тыс.дал. В том числе в сельской местности объем розничной продажи составляет 40,3 тыс.дал. или на 97% к январю-августу 2015 года (41,5 тыс.дал). Наблюдается положительная тенденция роста объемов продаж республиканской водки. По итогам 12 месяцев реализация  водки, произведенной предприятиями РТ составила 165,7 тыс.дал или 105% к уровню прошлого года (157,2 тыс.дал). Показатель удельного веса ввозимой водки в общем объеме реализации всей водки по району не превысил предельного показателя и составил 12,84%, (в 2015 году он составлял – 16,29%), - сообщил Андрей Подовалов.

Уровень реализации алкогольной продукции в расчете на душу населения с учётом всех возрастов составил 16,5 литра в физическом объеме. Всего за 2016 год по итогам  проверок сотрудников ОЭБ и ПК отдела МВД и Госалкогольинспекции, Исполнительного комитета отдельно и в составе мобильных групп проведено 441 мероприятие по контролю в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. В ходе проверок было выявлено 120 фактов нарушения законодательства в сфере оборота алкогольной продукции (155 фактов-2015год), 84 факта из которых зафиксированы в Альметьевске, 36 – в сельских поселениях. Основные виды нарушений: безлицензионная деятельность, продажа алкоголя в ночное время и реализация спиртосодержащих лосьонов без документов и несоответствующих требованиям ГОСТ.

- Всего за 12 месяцев изъято алкогольной и спиртосодержащей жидкости 15 846,99 литра на общую сумму 3 млн 740 тыс. руб. Общая сумма штрафов, наложенных по административным материалам Госалкогольинспекции по Альметьевскому району за 12 месяцев 2016 года, составила порядка 1 689 200 руб. (2015г -715 тыс.руб), - проинформировал присутствующих Андрей Николаевич.

Употребление некачественного алкоголя и спиртосодержащей продукции неизбежно приводит к росту тяжелых отравлений и смертей от суррогатов. За прошлый год произошло 39 отравлений некачественным алкоголем и спиртосодержащей продукцией, в том числе 18 с летальным исходом. За аналогичный период 2015 года произошло 56 отравлений, в том числе 28 с летальным исходом. Снижению в отчетном году поспособствовало слаженное взаимодействие всех заинтересованных структур в вопросе пресечения нелегального оборота алкоголя и спиртосодержащей продукции, в том числе глав СП, участковых сотрудников полиции, заведующих ТОСов.

Также любой житель Альметьевского района может сообщить о реализации незаконной спиртосодержащей продукции по телефону «горячей линии»: со стационарного телефона - 000,  с мобильного - 8 (8553)00-00-00.

В государственной информационной системе «Народный контроль» по вопросам нарушений на алкогольном рынке за 2016 год было зарегистрировано 4 обращения, из них 2 подтверждено. По системе поощрения граждан уже выплачено 3000 рублей по 2 подтвердившимся сообщениям  по Альметьевскому району (Госалкогольинспекция).

По результатам работы, в части реализации водки РТ предусмотрено материальное стимулирование муниципальных районов. Общая расчетная сумма стимулирования за 12 месяцев по Республике составила – 17 млн. 745 тыс. рублей. По сумме стимулирования Альметьевский район находится на первом месте – 3 млн.558 тыс. руб., на втором Лениногорский район – 2 млн. 095 тыс. руб., третье место у  Тукаевского района – 1 млн. 427 тыс. руб.

- Главное те цифры, которые связаны со смертельными случаями. В 2016 году есть снижение. Цифры, возможно, не большие, но если перекладывать на конкретные семейные судьбы, то эта работа становится значимой. Работа по мониторингу должна продолжаться. Наша основная задача – изъятие контрафактной спиртосодержащей продукции. В этом случае играет важную роль и государственная информационная система «Народный контроль». Задача не за цифрами гнаться, а чтобы у людей был инструмент. К тому же, есть меры финансового стимулирования, - прокомментировал выступление Айрат Хайруллин.

В завершение был озвучен план на предстоящую  рабочую неделю. 7 марта в школе №16 пройдет экологический урок, в ДК «Нефтьче» состоится праздничный концерт в честь Международного женского дня. 9 марта - торжественная закладка камня духовно-просветительского центра.

Резеда Шамсуллина, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района