В Альметьевске обсудили ход строительных работ и подготовку к посевной кампании

4 марта 2017 г., суббота

В Татарстане введено в эксплуатацию почти 469 тыс. кв. метров жилья – это 19,5 процента от годового плана и 101 процент к уровню прошлого года. В среднем по России этот показатель составляет порядка 81 процента. Такие цифры озвучил  сегодня на совещании в Доме Правительства министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики Ирек Файзуллин. Совещание в режиме видеоконференцсвязи провел  Президент Татарстана Рустам Минниханов.

В начале своего выступления Ирек Файзуллин  призвал  глав районов республики усилить работу по профилактике и предотвращению несчастных случаев на производстве.

По программе социальной ипотеки сегодня введено 1202 квартиры. За последние 2 недели в органах статистики зарегистрированы еще 6 домов на 509 квартир.

Завершено строительство 6 домов, в которых новые квартиры получат ветераны Великой Отечественной войны и люди, к ним приравненные. Строятся еще 11 домов. Всего в этом году новоселье справят 98 ветеранов РТ. Ключи от благоустроенного жилья в 2017 году вручат 305 детям-сиротам. На реализацию программы выделено более 346 млн рублей. Строится многоквартирное инвестиционное жилье. Всего будет возведено 111 таких домов, из них 13 уже введены, 37 находятся в высокой степени готовности. Активно ведется малоэтажное строительство. Частных домов в этом году в республике станет почти на 9 тыс. больше.

- Программы все запущены. Прошу ответственно отнестись к этой работе. Особенно обращаю внимание на решение проблемы переселения из аварийного жилья – это вопрос номер один, – отметил Рустам Минниханов. Он также подчеркнул, что с подрядчиками, затягивающими сроки выполнения работ, или допускающими снижение качества, поступать следует максимально жестко. Такие компании участвовать в выполнении госзаказа не должны.

О работе сельхозформирований Татарстана в сфере животноводства за первые два месяца 2017 года доложил сегодня на совещании в Доме Правительства Республики Татарстан заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

 В республике выращено скота и птицы 61,3 тыс. тонн (рост 101%), произведено 192,4 тыс. тонн молока (рост 103,3%), 145 млн. шт. яиц (рост 102%).Поголовье крупного рогатого скота в Республике Татарстан составляет 745 тыс. голов, в том числе дойное стадо - 249 тыс. голов.Численность свиней - 418 тыс. голов, овец и коз 60,9 тыс. голов, поголовье птицы с ростом 6% составило 15,7 млн. штук.

 По словам Марата Ахметова, наибольший прирост КРС  обеспечен в Кукморском районе - более 1200 голов.

«Молочное животноводство не может быть отдельно от выращивания  поголовья КРС», - считает министр сельского хозяйства и продовольствия РТ. Марат Ахметов также представил данные в разрезе районов в части производства молока.

Он отметил, что ежесуточно в сельхозформированиях республики производится более 3 300 тонн молока (рост 105,4% в сравнении с тем же периодом 2016 года), почти 3 200 тонн реализуется.

«Каждый район и каждое хозяйство знают свои «узкие места» в отрасли. Просил бы приложить максимум усилий и воспользоваться благоприятной ситуацией на молочном рынке. В районах достаточно много резервов для дальнейшего увеличения производства молока», - сказал Марат Ахметов.

В целом по республике в сельхозформированиях произведено 16 тыс. тонн говядины.  Наибольший прирост обеспечили Альметьевск, Мамадыш, Нурлат, Заинск, Зеленодольск, Кукмор, Атня, Балтаси, Азнакаево, Актаныш, сообщил глава Минсельхоза РТ.

Рустам Минниханов в ходе совещания просил уделить отрасли животноводства самое серьезное внимание. Молочное животноводство и производство молока – это реальные деньги, которые могут получить сельхозпроизводители, сказал он, здесь нужны люди, которые хотят и могут работать.

Тема была продолжена на местном уровне.  Руководитель исполкома района Марат Гирфанов сообщил, что по поручению главы района, составлен план по расходу сэкономленных средств бюджета на первоочередные цели.  Взят под контроль вопрос обеспечения школьников  качественным питанием, проведен санитарный осмотр образовательных учреждений .

Заместитель руководителя исполкома по строительству Айрат Мухаметзянов  доложил ситуацию по ходу строительства жилья, отметив, что на сегодняшний день по строительству двух 120-квартирных  домов в микрорайоне «Западные ворота» важно ускорить темпы работы , тем более, по его словам, все необходимые средства есть и созданы должные условия.  Он также сообщил о возможности смены подрядчиков.

-  Жилой дом по 22-й позиции должен быть сдан к 1 сентября, и не только сдан, но и заселен, - подчеркнул Айрат Ахласович. Он также сообщил, что в апреле должен быть сдан подростковый клуб «Ракета», торжественное открытие которого запланировано на 12 апреля. Еще три подростковых клуба:  «Дружба», «Юность» и «Заря» поочередно откроют свои двери в мае-июне текущего года.  Стабильно продвигаются  строительно-ремонтные работы по таким важным объектам как музыкальный колледж, профучилище, школа-интернат, архив, ветеринарная лаборатория,  детская поликлиника, технопарк. По плану идут работы и по ремонту детских садов в городе и районе и по ремонту здания сельского совета в селе Сулеево.

Далее была заслушана информация по  подготовке сельхозпредприятий района  к весенне-полевым работам. Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Наиль Усманов напомнил  о необходимости  завершения  подготовки техники до 25 марта.  Ремонтную базу хозяйства составляют 25 мастерских. На ремонт сельхозмашин в текущем году  требуется 74,4 млн рублей, из них 42,4 млн рублей – на подготовку техники к посевной работе. Необходимо закупить и около 1635 тонн дизельного топлива из расчета 22 кг на 1 гектар посевной площади.

- В посевной кампании планируем задействовать 350 единиц тракторов, 31 единицу посевных комплексов, 114 единиц культиваторов и другую необходимую технику. В прошлом году по республиканской программе технической модернизации приобрели технику и оборудование на сумму 93,270 млн рублей и получили 37,308 млн рублей бюджетной поддержки по схеме 60Х40. Ряд хозяйств по федеральной программе  и приобрели технику на сумму 24 млн рублей. На этот год перед аграриями района поставлена задача  обеспечения 10 процентного роста в отрасли земледелия,  мы должны добиться данного показателя, работая совместными усилиями, - отметил Наиль Миргасимович. Он также сообщил, что на следующей неделе запланирован комиссионный объезд хозяйств по оценке хранения семян, подготовки техники к весенне-полевым работам, в частности протравочных машин и опрыскивателей.  15 марта состоится обучение по охране труда для специалистов сельхозформирований района.

Подытоживая совещание, Айрат Хайруллин  дал поручение соответствующим службам тщательно проконтролировать вопросы, по которым сегодня велось обсуждение. В связи с проведением  в конце мая  детского «Startup Village» с участием представителей фонда Сколково, глава района  отметил необходимость  достойной подготовки объектов к важному мероприятию, в том числе поручил проработать ряд вопросов и по технопарку «Кванториум». По детской поликлинике  важно решить вопросы, касающиеся фасада здания и благоустройства территории.  В связи с началом весенне-полевых работ, Айрат Хайруллин призвал всех  руководителей сельхозпредприятий района серьезно и ответственно отнестись к посевной кампании, подчеркнув, что  для этого все условия есть, как в плане техники, так  и в  приобретении семян. Земля должна работать, отметил глава района.

Резеда Исмагилова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International