Глава района Айрат Хайруллин и Советник Президента Фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен посетили объекты инновационного детского творчества Альметьевска

2 марта 2017 г., четверг

Сегодня в рамках Open Innovations Startup Tour 2017 Советник Президента Фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен и глава района Айрат Хайруллин посетили объекты инновационного детского творчества: детский технопарк «Кванториум» и центр молодежного инновационного творчества «Имидж». «Кванториум» - это новый формат дополнительного образования для школьников, имеющих склонность к инженерному творчеству и научной работе. Такое государственно-частное партнерство стало возможным благодаря поддержке помощника президента РТ по вопросам нефтяной промышленности, члена совета директоров ПАО "Татнефть" Шафагата Тахаутдинова, Агентства стратегических  инициатив и министерства образования и науки РТ.

Айрат Хайруллин ознакомил гостя с основными задачами детского технопарка. В первую очередь, это стимулирование интереса школьников к сфере инноваций и высоких технологий, изобретательству, поддержка талантливых детей, вовлечение их в научно-техническое творчество, поднятие престижа инженерных профессий среди детей и молодежи. Важно, чтобы дети целенаправленно выбрали себе профессию, попробовали себя в различных областях науки: в роли конструктора, нефтяника, лаборанта химического анализа. Основная деятельность технопарка - оказание качественных образовательных услуг по высокотехнологичным направлениям детского технического творчества.

Второй объект маршрута – центр молодежного инновационного творчества «Имидж». Это площадка, где школьники с помощью цифровых технологий и самого современного оборудования обучаются и воплощают в жизнь свои технические идеи. Пекка Вильякайнен и Айрат Хайруллин ознакомились с классом 3D-моделирования, побеседовали с воспитанниками центра. Ребята в свою очередь, подарили Советнику Президента Фонда «Сколково» модель танка т-34, которую сами смоделировали на занятиях.

Пресс-служба главы Альметьевского муниципального района

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International