В Альметьевском краеведческом музее прошла благотворительная акция «Дни дарений»

1 марта 2017 г., среда

Альметьевцы никогда не были равнодушными к истории своего города и края. У многих горожан после посещения музея и бесед появляется интерес к истории родного города, и они становятся постоянными дарителями музея. И этот год не стал исключением. В этом году во время акции в фонд поступило 155 предметов. За все годы во время акции собрано 2 459 ед.хр. Всего фонд музея состоит из 7 567 экспонатов.

Цель акции - пополнение фонда музея уникальными экспонатами, активизация участия широких слоев населения в деле сохранения, умножение национальных богатств, привлечение к проблемам музейного дела, реклама музейной деятельности.

На зов краеведческого музея откликнулись следующие организации: «Управление культуры» АМР РТ, УК ООО «ТМС групп», НГДУ «Альметьевнефть», а также жители города Муратов Н.Н., Беляева Т.И., Зиятдинов Р.Б., Иванов А.М., Пушкаревская М.В., Анисимова К.В., Ахметова Г.М., Чизракова А.В., Сафина Л.А., Ганиева Т.И., Муравцев В.А., Исмагилова Л.Д., Хайрутдинов Р.Г.

Вчера были подведены итоги акции «Дни дарений» с демонстрацией представленных предметов. Дарители отмечены в номинациях: «Самый первый», «Самый древний», «Эксклюзив», «Предмет эпохи», «Предмет-легенда». Победителями номинаций стали:

- в номинации «Самый первый» (самый первый принесенный в музей предмет) - Ксения Анисимова – за стетоскоп и за медицинские принадлежности 1970-х гг.;

- в номинации «Самый древний» (предмет, датирующийся наиболее ранним периодом) - Галия Ахметова – за книгу на арабском языке (начало ХХ века);

- в номинации «Эксклюзив» (самый необычный, уникальный предмет) Любовь Исмагилова – за скатерть, связанную крючком 1940-х годов;

- в номинации «Предмет эпохи» (предмет, отражающий отдельный период жизни) -  чемпион России, чемпион мира по армрестлингу Рафаэль Хайрутдинов  – за золотую медаль (1- место в чемпионате РТ по армрестлингу в г.Чистополь.);

- в номинации «Предмет эпохи» - Тамара Беляева – за коллекцию фотоаппаратов и фотографий ее супруга Беляева Николая Александровича;

- в номинации «Предмет-легенда» (предмет с самой интересной историей) -ООО «Телекомпания «Луч» в лице директора Вячеслава Муравцева - за видеокамеру 1990-х годов;

- в номинации «Предмет-легенда» (предмет с самой интересной историей) - многократный призер по зимнему плаванию «Железного человека» Рашит Зиятдинов – за диплом победителя (1 место, 2011г., Китай, г.Далянь);

Активным участникам благотворительной акции «Дни дарений» Муратову Н.Н., Ганиевой Н.М., Иванову А.М. (руководитель кабинета трудовой славы НГДУ «Альметьевнефть»), Пушкаревской М.В. (председатель Совета ветеранов УК ООО «ТМС групп») вручены благодарственные письма.

Традиционно имена всех дарителей занесены в «Почетную книгу дарителей».

Как и в прошлые годы, «Дни дарений» не ограничиваются лишь отведенными сроками. В течение года каждый может прийти в музей и преподнести свои дары.

По материалам Управления культуры АМР