1 марта - Всемирный день гражданской обороны

1 марта 2017 г., среда
Россияне каждый год 1 марта отмечают Всемирный день гражданской обороны.Достаточно часто можно услышать и другое название
этого праздника - Всемирный день гражданской защиты.

1 марта 1972 года вступил в силу Устав Международной Организации Гражданской Обороны в качестве межправитель­ственной организации. Резолюцией, принятой 18 декабря 1990 года, 9-я сессия Генеральной Ас­самблеи Международной Организации Гражданской Обороны (далее - МОГО) постановила ежегодно отмечать 1 марта Всемирный день гражданской обороны.

Сегодня в состав Международной организации гражданской обороны входят более 50 стран мира и еще 20 в качестве наблюдателей. МОГО - практически единственная организация, на которую Уставом возложено решение задач в области гражданской защиты на международном уровне.

МЧС России входит в МОГО с 1993 года, имеет в постоянном секретариате организации своих представителей и активно участвует во всех основных мероприятиях, привлекая к сотрудничеству ряд европейских и афро-азиатских государств, а также стран СНГ.

Со своей стороны МОГО оказывает содействие МЧС России в продвижении инициатив в области развития международного сотрудничества. Так, МОГО активно распространяет и пропагандирует передовые российские разработки и технологии в области авиационного пожаротушения, гуманитарного разминирования, медицины катастроф и спасательной кинологии.

Важным аспектом сотрудничества МЧС России и МОГО является повышение квалификации российских специалистов на курсах МОГО, которое проводится в учебных центрах различных стран мира.

Всемирный день гражданской обороны призван знакомить общественность с задачами национальных служб гражданской обороны, пропагандировать их деятельность по защите населения, материальных средств и  окружающей  среды.

На современном этапе гражданская оборона является одним из элементов системы обеспечения национальной безопасности страны, составной частью оборонного потенциала государства, призванной обеспечить выживание населения и экономики. Она является залогом обеспечения безопасности населения и территорий от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International