В Альметьевске состоялась региональная сессия практического консалтинга

27 февраля 2017 г., понедельник

Сегодня в Альметьевске, в нефтяном институте при поддержке исполкома Альметьевского муниципального района состоялась региональная сессия практического консалтинга (РСПК), организованная Российской венчурной компанией.

РСПК - это образовательные интенсивы для начинающих предпринимателей, представителей вузов и научно-исследовательских институтов, специалистов инновационных компаний и управляющих фондов. Сессии практического консалтинга объединяют разработчиков, создателей инновационных проектов, инвесторов. Это позволяет стартапам получить доступ к необходимой информации для развития проекта и его коммерциализации, а инвесторам - выбрать наиболее перспективные бизнесы для дальнейшего инвестирования.

По словам оператора региональной сессии практического консалтинга, основателя StartupSamara Сергея Богданова, в течение дня участники программы смогут узнать основы венчурного финансирования, привлечения инвестиций в проект и подготовить презентацию для инвестора.

- Город Альметьевск победил в конкурсе на звание стартап-столицы России–2017, организованном Фондом «Сколково». Поэтому было принято решение Альметьевск включить в Startup Tour - 2017. Наша задача - помочь инициаторам инновационных проектов подготовить хорошие презентации, питчи для выступления в рамках тура, - рассказал Сергей Богданов.

Как отметил заместитель руководителя исполнительного комитета Альметьевского муниципального района по экономике Андрей Подовалов, сегодняшнее мероприятие носит обучающий характер, где начинающие предприниматели смогут получить базовые знания для развития и коммерциализации своих проектов.

– У нас очень большой промышленный потенциал. Перед нами стоят задачи по диверсификации экономики через инновационные предприятия, IT отрасли, которые являются приоритетными направлениями стратегии - 2030, - подчеркнул Андрей Подовалов.

В ходе работы эксперты рассказали о подготовке компаний к работе с инвесторами, подготовке инвестиционной презентации и выступлений перед профессиональной аудиторией, способах коммерциализации технологий и инструментах управления бизнесом на разных стадиях развития.

В программу РСПК вошли семинары по основам бизнес-моделирования, инновационного менеджмента и командообразования. Большое внимание было уделено ораторскому мастерству и подготовке презентации для инвесторов, а также индивидуальной работе с проектами. 

Спикеры РСПК - Сергей Богданов и Аркадий Селезнев рассказали о ключевых принципах построения масштабируемого бизнеса: командообразование, проверка идей, оценка рынка, построение бизнес - моделей, тестирование гипотез. 
Во время практической работы участникам вместе с экспертами программы предстояло проанализировать финансовые планы проектов, узнать, как правильно подготовить документы и презентовать проект инвестору или индустриальному партнеру. Каждый проект по итогам сессии получит трекинг-план по подготовке и доработке презентаций для участия в GenerationS и Open Innovation Startup Tour.

 

Регина САДЫКОВА, газета «Альметьевский вестник»

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International